Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Уволено все руководство Лукьяновского СИЗО

Уволено все руководство Лукьяновского СИЗО
Фото: Лукьяновское СИЗО получит новое руководство. Фото: Википедия

После бунта "Торнадо" в Лукьяновском СИЗО все руководство было уволено. В Минюсте сообщили, что нового руководителя пенитенциарного учреждения представят 17 августа. Об этом в комментарии телеканалу "112 Украина" сообщил пресс-секретарь заместителя министра юстиции Украины Юрий Маслак.

В то же время он отметил, что не может утверждать, было ли руководство уволено или ушло в отставку по собственному желанию. Также он не сообщил, связано ли это с инцидентом с экс-торнадовцами.

- На данный момент я не могу сказать, уволили ли руководство, или оно ушло в отставку по собственному желанию, потому что уже поздний час и я не могу точно узнать все детали. Единственное, что могу подтвердить, что действительно будет новое руководство и уже завтра я смогу сообщить - было ли это связано именно с событиями, которые имели место 9 августа в стенах киевского изолятора, или с тем, что руководство СИЗО пошло в отставку по собственному желанию... Завтра будет новый руководитель, фамилию этого человека я знаю, он работала в системе, - заявил Маслак.

Маслак добавил, что увольнение прежнего руководства не освободит его от ответственности в случае, если будет доказано, что оно имело какое-то отношение к бунту заключенных и передаче им запрещенных предметов.

При этом экс-руководитель бывшей Государственной пенитенциарной службы Сергей Старенький ранее заявил, что виновными за беспорядки в Киевском СИЗО "назначили": прапорщика, который нес дежурство на посту, офицера-режимника и еще нескольких прапорщиков из группы прогулки.

Напомним, что в камерах бывших бойцов "Торнадо" нашли взрывпакеты, ножи и топоры, а также элитный алкоголь.

10 августа стало известно, что двое сотрудников Лукьяновского СИЗО помогали экс-торнадовцам устроить бунт. В отношении них открыто уголовное производство.