Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: в Украине не осталось детской вакцины от коклюша и дифтерии

СМИ: в Украине не осталось детской вакцины от коклюша и дифтерии
Фото: Мальчик в реанимации. Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Украине учреждения испытывают острый дифицит вакцины для детей от коклюша, дифтерии и столбняка (АКДС). Об этом сообщил УНН

Как сообщают журналисты, они обзвонили несколько государственных и частных клиник Киева, спрашивали о наличии вакцины. Им везде отвечали, что ее нет. Дело в том, что детям делают вакцинацию в три этапа: первый раз в три месяца, затем еще две прививки с интервалом. Последнюю - когда ребенку уже исполнилось 1,5 года. Если пропустить последние прививки, то вакцинацию придется делать заново.  

- По факту же, по состоянию на 23 июля, вакцин АКДС "Инфанрикс ИПВ" или аналогов европейского происхождения нет даже в столице Украины. Предварительная дата поставок - в лучшем случае в следующем месяце. Как соблюдать календарь вакцинации - никто не знает, - сказано в сообщении. 

Министерство здравохранения не подтверждает информацию о дефиците вакцины. Наоборот, призывает взрослых делать повторные вакцинации АКДС каждые 10 лет. 

- Минздрав рекомендует как можно быстрее сделать необходимые прививки против дифтерии. Качественная и безопасная вакцина есть во всех регионах Украины, и предоставляется бесплатно как для детей, так и для взрослых. В Украине достаточное количество вакцин и противодифтерийных сывороток, они в наличии во всех областях, - сказано в сообщении минздрава. 

Последняя эпидемия дифтерии в нашей стране была зафиксирована с 1991-го по 1998-й год. Она была вызвана низким охватом детей вакцинацией и отсутствием ревакцинации взрослых. Дифтерией заболело около 20 тысяч человек, 696 из них умерли.

Дифтерия опасна тем, что без немедленного введения сыворотки ориентировочно 50% больных могут умереть, даже с сывороткой остается риск смерти до 20%.

Тем временем в Украине уже 4-й случай дифтерии. Заболел 11-летний мальчик из Черниговской области, его состояние тяжелое. Больной находится в реанимации с отеком шеи.

КСТАТИ

В Луганской области вновь подтвердили вспышку дифтерии

Инфекционист Голубовская считает это очень тревожным "звоночком". Многие врачи помнят о вспышке дифтерии в 1990-х годах от которой умерли.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Супрун показала обновленный календарь прививок

Фото: facebook.com/ulanasuprun 

 

Новости по теме: вакцина Минздрав