Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Как выбрать мороженое

Как выбрать мороженое
Фото: Как выбрать хорошее мороженое.

Летом так и тянет плюнуть на завтраки, обеды и ужины и питаться одним мороженым. Тем более, что его сейчас делают на самые разные вкусы. Однако, переходить на такую "диету" не стоит, иначе заработаешь проблемы со здоровьем. Разбираемся, какой из видов этого десерта более полезен или хотя бы менее вреден, чем другие.

Как выбрать идеальное мороженое

  1. По калорийности чемпионом является традиционный пломбир. Он самый энергетически богатый. В современных условиях, когда мы отнюдь не голодаем и мало движемся, повышенная калорийность - значительный минус, так как ведет к ожирению.
  2. Не менее важным показателем является гликемический индекс, то есть способность продукта повышать уровень глюкозы в крови. Ведь неизрасходованный на физическую активность сахар откладывается в виде жира. Если смотреть по этому показателю, жирный минус получает фруктовый лед, который, по сути, - подкрашенная вода с сахаром. Высокий гликемический индекс уравнивает вредность фруктового льда с более калорийным пломбиром и йогуртовым десертом. Безопасная с точки зрения гликемической нагрузки порция мороженого - 50 г (обычно в стаканчике 70 - 100 г). Столько вы можете съедать без вреда для здоровья. То есть покупное лакомство лучше разделить с товарищем.
  3. Пломбир содержит молочный сахар - лактозу. А многие современные дети страдают лактазной недостаточностью, то есть их организм не имеет ферментов, чтобы перерабатывать это вещество. И с возрастом такая недостаточность развивается у большинства взрослых, ведь в природе молоком питаются только детеныши животных.

Диетическое мороженое: рецепт

Попробуйте приготовить вкусное и более здоровое лакомство дома. Возьмите замороженные ягоды - клубнику, вишню, малину, ананас, сливу. Не размораживая, пропустите их через мощный блендер или электромясорубку - и получите готовое фруктовое мороженое, в которое вы не добавляли ни грамма сахара и где сохранилось определенное количество грубого волокна. Того самого, что способствует очищению кишечника от токсинов, избытков холестерина и улучшает пищеварение.

Источник teleprogramma.pro

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Можно ли мороженое, когда болит горло

Рецепты мороженого в домашних условиях