Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Несколько мифов о закрутках: польза и вред домашней консервации

Несколько мифов о закрутках: польза и вред домашней консервации
Фото: Фото: healthpit.ru

Диетологи не переставая спорят о пользе домашней консервации - одни уверенны, что после термической обработки овощи и фрукты не принесут  пользы, другие же напротив - уверенны, что дозу полезных микроэлементов наш организм все же сможет получить.

Миф 1: Во время консервации овощи и фрукты теряют полезные свойства

Бытует мнение, что во время консервации овощи и фрукты теряют полезные свойства - это безусловно так, витаминов становится меньше. Однако пользу организм все равно получает.

Так, например, во время термической обработки многие витамины и микроэлементы действительно разрушаются, например витамин С. В то же время ликопин и бета-каротин в подогретом виде гораздо проще усваиваются организмом. Например, ликопин содержится в большом количестве в помидорах, а также овощах и фруктах с красным оттенком и известен тем, что расщепляет жиры и обладает антиоксидантными свойствами.

В  свою очередь бета-каротин помогает организму сохранить целостность клеток, в целом борется со старением, укрепляет иммунитет и также обладает антиоксидантными свойствами.

В то же время некоторые микроэлементы попросту не разрушаются даже при термической обработке - например, кальций и магний. Выходит, что дозу полезных веществ и микроэлементов наш организм все же получит.

Миф 2: Консервацию можно вводить в рацион при гастрите и язве

В этом случае, как бы вам не хотелось отведать маринованого огурчика или помидорчика, все же лучше воздержаться. Дело в том, что консервация негативно воздействует на желудок, а иногда даже может усугубить болезнь. Медики в особенности  не рекомендуют употреблять консервацию при гастрите и повышенной кислотности.

Миф 3: Для магазинной консервации используют некачественные родукты

Стоит помнить, что при использовании некачественных овощей и фруктов рецепт попросту не сработает - способ обработки плодов не позволяет использовать испорченные. 

Миф 4: Для консервации не стоит использовать йодированную и морскую соль

Миф о том, что для консервации не стоит использовать йодированную соль появился несколько десятилетий  назад и с тех пор путает хозяек. Дело в том, ранее в процессе обогощения соли йодом использовали йодит калия, который мог негативно сказаться на качестве домашних солений и консервации. Однако в современном процессе йодирования используют йодат калия, которій никоим образом не испортит домашние закрутки.

В то же время медики подчеркивают, что для консервации важна чистота соли, различные  примеси могут испортить не только вид, но и вкус солений.

Повара и диетологи сошлись во мнении, что морская соль, которая содержит порядка 40 микро- и макроэлементов, является лучшим вариантом не просто для приготовления блюд, но и для консервирования. К тому же в ней гораздо больше пользы, чем в обычной, а соответственно и консервация станет полезнее.

Миф 5: Консервация ухудшает аппетит

Ученые и диетологи уже давно пришли к выводу, что консервация не только содержит полезные  микроорганизмы, но и ускоряет метаболизм. Правда, от употребления консервации по вечерам медики все же советуют воздержаться - содержание соли может на утро привести к отечности.

Миф 6: Консервация относительно новый способ сохранить продукты

Во время раскопок гробниц Тутанхамона археологами были обнаружены глиняные формы запечатанные специальной смолой. Как оказалось  в них помещали различные овощи и фрукты, а после заливали их оливковым маслом, что позволяло мариновать и дольше сохранять продукты. Так, что консервация отнюдь не новый способ сохранить  продукты.

К слову

Как мариновать огурцы на зиму: простые советы. Фото: Евгения ГУСЕВА

Как мариновать огурцы на зиму: простые советы

Простые советы помогут сделать вашу консервацию еще вкуснее.

Маленькие хитрости:

Чтобы банки не взорвались, добавьте в рассол щепотку горчичных семян.

Несколько тонких ломтиков корня хрена, положенные под крышку, защитят огурцы от плесени. предохранит от взрыва также 1 ст.л спирта или водки.

Кусочек коры дуба сделает огурцы более хрустящими. 

Чтобы огурцы быстрее засолились, обрежьте им хвостики или наколите их вилкой.

Как мариновать помидоры на зиму: полезные советы. Фото: redheal.ru

Как мариновать помидоры на зиму: полезные советы

Эти советы помогут сделать домашние заготовки еще вкуснее.

Маленькие хитрости: 

Перед консервированием помидоры хорошенько промойте в теплой воде. 

Отсортируйте помидоры - не стоит смешивать в одной банке помидоры разных сортов и степени созревания. Перед консервированием переберите помидоры и разделите их на спелые, зеленые и бурые, а также отсортируйте их по размерам – большие, мелкие и средние.

Лучше всего для консервации подходят мелкие и средние помидоры. Не стоит использовать очень крупные томаты - они подойдут для приготовления сока для заливки. 

Следите, чтобы плоды были без пятен, дефектов, трещин и плодоножек.

Отдавайте предпочтения плодам средней степени зрелости, которые в дальнейшем не будут лопаться. Чтобы они не растрескивались, их можно наколоть в месте расположения плодоножки деревянной иголкой. 

Помидоры можно консервировать с кожицей и без нее. В любом случае, их необходимо предварительно бланшировать на пару в течение 2 минут, а затем охладить. После такой обработки кожица легко снимается. А если вы не собираетесь ее снимать, то это просто убьет все микробы.