Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Единственные в Украине производители жидкого хлора определились с новой ценой

Единственные в Украине производители жидкого хлора определились с новой ценой
Фото: Единственные в Украине производители жидкого хлора определились с новой ценой. Фото: открытые источники

Паника вокруг отсутствия жидкого хлора в Украине продолжается. На этот раз заволновались жители Днепра, когда утром в их кранах не оказалось воды. К обеду ситуацию удалось решить – горсовет дал разрешение водоканалу на закупку в Румынии 103 тонн жидкого хлора на текущие нужды и потом еще 101 тонну месячного резерва по 38 тысяч за тонну. В общем, местные власти обещают, что до сентября реагента хватит, но проблему нужно решать срочно.

"ДнепрАзот", тем временем, стоит на своим и продолжает простаивать. Требования те же – либо снизьте цену на газ, либо разрешите повысить стоимость на жидкий хлор. А то, дескать, работать экономически не выгодно. Потребителям завод отпускал реагент по 25 тысяч за тонну, теперь же требует поднять до 41 тысячи. Правда, для этого "ДнепрАзоту", как монополисту, нужно письменное разрешение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ). Письмо туда уже отправили и третью неделю ждут ответа, а пока мощности запускать предприятие не собирается. Нельзя не отметить, что лед понемногу начал таять, "ДнепрАзот" даже заявил, мол, понимает, что полная остановка производства хлора несет угрозу эпидемиологической катастрофы в Украине, особенно летом. Более того, готов пойти на уступки и возобновить производство реагента, несмотря на экономические убытки предприятия. Взамен требует выполнения своих требований. Завод также готов продавать свою продукцию не посредникам, а напрямую - водоканалам. Последним это даже выгоднее, не будет наценок.

Читайте также

Отсутствие хлора в Украине: экономическая проблема или шантаж Коломойского

В последнее время все чаще слышны высказывания в стиле: Украина останется без питьевой воды! Причина проста – единственный производитель жидкого хлора в стране завод "ДнепроАзот" остановил свою работу. Соответственно, эта продукция не отгружается водоканалам, и после того как запасы закончатся им придется купить импортный хлор, или же они не смогут очищать воду согласно тому технологическому процессу, который у них утвержден. Мы решили разобраться, в чем проблема и как ее можно решить.

Новости по теме: Новости Днепра Вода