Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Нехватка хлора в стране: питьевую воду уже дают по часам

Нехватка хлора в стране: питьевую воду уже дают по часам
Фото: Нехватка хлора в стране: питьевую воду уже дают по часам. Фото: Архив «КП»

Либо цену на газ снизьте, либо разрешите подорожание хлора

Второй день в Николаеве паника - местные жители раскупают питьевую воду как горячие пирожки. Другого выхода нет - город хоть и портовый, но из моря воды не напьешься. Из-за нехватки жидкого хлора для обеззараживания воды "Николаевводоканал" с 16 июля перешел на почасовое водоснабжение. 

- Видела, как в супермаркете две пенсионерки чуть не подрались из-за баклажки воды. Дешевая осталась одна, никто не хотел переплачивать, - говорит жительница Николаева Светлана. - Возле киосков с питьевой водой на разлив очереди. Апокалипсис какой-то… Мы в семье воду стараемся экономить, сделали небольшой запас. 

Оказаться в такой же ситуации рискует вся Украина. Месяц назад остановилось единственное в стране предприятие по производству жидкого азота - "ДнепрАзот". Официально озвучена причина: подорожание сырья для производства - природного газа, который составляет около 80% стоимости продукции. Поставщик-монополист выдвинул ультиматум: не снизите цену - оставим страну без реагента, а значит, и без питьевой воды. Кабмин на уступки не пошел, мол, "ДнепрАзот" должен покупать газ по рыночной стоимости, как и вся отечественная промышленность. Премьер-министр Владимир Гройсман вообще заявил, что не может ничем помочь в запуске работы завода, а также сохранить рабочие места многотысячному коллективу. 

- Я знаю о проблеме "Днепразота", предприятие покупает газ так, как покупает его вся Украина и промышленность. Нет газа дешевле, никто его не продает. Я думал, каким образом можно решить проблему. И у меня нет ответа, - заявил премьер. Правда, потом успокоил, что без воды Украина не останется. - Я поручил системно заняться этим вопросом вице-премьера Зубко. И мы утвердили план, который он мне предоставил. (Судя по всему, речь идет о закупке хлора за рубежом.) 

В качестве альтернативы, раз уж с газом не получается, руководство "ДнепрАзота" потребовало разрешить им повысить хотя бы стоимость своего хлора. 

Останемся без Coca-Cola и Pepsi?

Как оказалось, козырей в рукаве у монополиста несколько, ведь "ДнепрАзот" обеспечивает треть города Каменского теплом и тысячи людей рискуют мерзнуть зимой. Горсовет уже предупредил людей - в срочном порядке переходить на автономное отопление. Кроме того, предприятие может вообще прекратить свое существование. Ведь после длительного простоя запустить мощности заново будет практически невозможно. 

- Наш завод еще никогда так долго не стоял, для него это критично, - рассказывают на "ДнепрАзоте". - В апреле только плановый и очень дорогостоящий ремонт оборудования сделали - и тут такой кризис. Полноценно предприятие не работает четвертый месяц. 

В каждом городе проблему решают по-разному. В Черкассах, например, хлора практически нет, денег, чтобы завезти дорогой иностранный - тоже. Местное население сразу предупредили, что воду придется отключить, питьевую будут развозить в цистернах. В некоторых районах Запорожской области уменьшили давление воды в кранах. В Харькове пугают, что воды хватит лишь до субботы. Несут убытки предприятия по производству напитков, и пошли слухи, что вскоре будут вынуждены приостановить работу Carlsberg Ukraine, Coca-Cola Ukraine и PepsiCo - о закрытиии одного из предприятий в эфире "Громадського радіо" заявила заместитель директора "Европейской Бизнес Ассоциации" Светлана Михайловская. В компаниях же опровергают возможность закрытия, но говорят, что будут искать варианты других поставшиков хлора. Днепр сможет продержаться дней десять. Горожане в ужасе - вода в кранах и так не очень, а если обеззараживать прекратят, то руки будет мыть страшно. Местные власти заключили договор на 4 миллиона гривен и планируют покупать хлор за рубежом. Стоить он будет в два раза дороже, но для населения, успокаивают в мэрии, тарифы не вырастут. 

Будем ли мы пить чистую воду и в какую копейку она нам влетит - вопрос пока открытый.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

В Луцке и Житомире обходятся солью 

На Желтоводском водоканале реагента тоже на считаные дни, но и там ждут импортный хлор из Румынии и Молдовы по 38-42 тысячи гривен за тонну. Пока же все водоканалы страны договорились распределять запасы реагента между собой. Попросту говоря - делиться. Поставлять жидкий хлор в нашу страну готовы Польша, Словакия, Румыния и Молдова. Но есть существенная проблема - в Европе железная дорога устроена по-другому. Европейские цистерны не могут менять колесную базу и должны быть сертифицированы в Украине. 

- На сегодняшний день ситуация уже решена. Скоро подпишем контракт с Румынией. Хотя румынский хлор уже завозится, импорт идет, - сообщила порталу InfoResist вице-президент Ассоциации водоканалов Украины "Укрводоканалэкология" Ольга Бабий. - Через две недели будет уже заезжать словацкий и польский. 

Все это, конечно, хорошо, но украинский хлор обходился бы 17-20 тысяч за тонну, а импортный придется покупать по 42-56 тысяч. К гадалке не ходи - цены на водоснабжение повысят. Хотя альтернатива есть. 

Например, в Ивано-Фран­ковске, Львовской и Житомирской областях водоканалы имеют собственные установки по выработке веществ для очистки воды. Луцк и Житомир вкладывает деньги в обеззараживание воды солью.