Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Ученик, взявший "золото" на математическом "Оскаре": "В этом году требования к медалям ужесточили"

Ученик, взявший
Фото: Украинская команда показала лучший результат за все годы участия в математическом «Оскаре». Фото: МО

В Румынии на днях закончилась Международная математическая олимпиада – Украина за все годы независимости показала в ней лучший результат: школьники вернулись домой обладателями 4 командного места. Да и личными результатами дети могут похвастаться – 4 "золота" и 2 "серебра". Команда, представляющая Украину, была сборной – 4 харьковчанина и 2 киевлянина. Роман Сарапин, выпускник Харьковского физико-математического лицея №27, в прошлом месяце рассказывал "КП в Украине", как ему удалось сдать ВНО по математике и физике на максимальные 200 баллов, теперь же скромно рассказывает о новом достижении.

- Я уже 3 года пытался пройти на олимпиаду, в 9 классе не прошел, в 10 взял "бронзу", теперь у меня был год, чтобы подготовиться. Мы занимались с нашими учителями, ездили на подготовительные сборы.  Да и опыт прошлого года помог, я уже меньше волновался, - говорит Роман.

В Международной математической олимпиаде, которая считается "Оскаром" в мире умников, два тура, в каждом из них по 3 задачи, на каждый тур дается 4,5 часов.

- Задачи в каждом туре расставлены по сложности, их выбирают из "short list", который составляется заранее – руководители команд приезжают на несколько дней раньше, их знакомят с этим списком задач, затем они голосуют за то, какие задачи нужно взять для олимпиады, - объясняет медалист.  – В первом туре у меня трудностей не было, во втором я первые 3 часа не мог решить ни одной задачи, но за оставшееся время все получилось, и я решил две задачи.

Роман говорит, как таковых конкурентов или звезд, с которыми хотелось "потягаться", не было – все были настроены на результат. Если в прошлом году украинцы были лишь 14-ми, то сейчас их смогли обойти лишь США, Россия и Китай.

- Уровень задач в этом году был проще, чем в прошлом, но это не означает, что было проще взять больше медалей, поскольку требования к тому, чтобы взять какую-то медаль, были жёстче. Если в прошлом году 25 баллов хватало для "золота", то в этом это "бронза", - рассказывает Сарапин.

К слову, есть у юных математиков традиции, не связанные с наукой – на всех официальных мероприятиях они надевают одинаковые вышиванки.

- Каждая команда выходит в чем хочет. Мы на всех международных олимпиадах, в которых участвуем на открытие и закрытие надеваем вышиванки, - говорит Роман.

Хоть было раннее утро, но на вокзале собралась большая компания, поздравить призеров. Фото: ФБ

Конкретно

Победителями стали ученики:

  • Харьковского физико-математического лицея № 27 - Роман Сарапин ("золото"), Нго Нгок Тхай Шон ("золото"), Алина Гарбузова ("серебро");
  • Харьковского УВК № 45 "Академическая гимназия" - Илья Коваль ("золото");
  • Лицея № 208 г. Киева - Федор Юдин ("золото");
  • Естественнонаучного лицея №145 г.Киев - Арсений Николаев ("серебро").

В Харьковском физико-математическом лицее достижениями своих воспитанников очень гордятся.

"Для Шона это уже третья медаль IMO: в 2016 году он получил бронзовую медаль, в 2017 году – серебряную, и, наконец, в этом году – золотую. Рома в прошлом году завоевал бронзовую медаль IMO, а в этом году сделал огромный шаг вперед, получив золото. Для Алины, которая первый раз выступала на таком уровне, серебряная медаль является, безусловно, большим достижением", - говорят в лицее.

Справка "КП"

Международная математическая олимпиада (MMO) - чемпионат мира по математике среди старшеклассников. Соревнования проводятся ежегодно в одной из стран-участниц. Первая ММО прошла в 1959 году в Румынии. В 2018 году в ней принимал участие 594 школьника из 107 стран. В каждом из туров участники решали по три задачи по разным направлениям школьной математики - геометрии, теории чисел, алгебры и комбинаторики. За всю историю своего участия в олимпиаде Украина получила 141 медаль: 38 золотых, 59 серебряных и 44 бронзовых.

Новости по теме: Олимпиада