Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

16-летняя блондинка мечтает о математическом "Оскаре"

16-летняя блондинка мечтает о математическом
Фото: Сначала заниматься математикой Алину заставляли родители, а потом ей самой понравилось. Фото: Мария СОЛОДОВНИК

Не спешить и все проверить 

Харьковская школьница Алина Гарбузова привезла золотую медаль с Европейской математической олимпиады для девушек - набрала максимальное количество баллов. Но на лаврах школьница почивать не планирует, уже приступила к подготовке к следующей олимпиаде - своеобразному "Оскару" для юных математиков. 

Девушка уже 7 лет интенсивно занимается математикой, живет от конкурса до конкурса. 

- Обычно в школе у нас по 2-3 урока математики, домашние задания и кружки, в среднем часа три точно уделяю занятиям, - рассказывает Алина. - Следующая олимпиада - в начале мая. Нужно успеть и отдохнуть, и подготовиться, нужно набрать форму. Очень хочу пройти дальше на общей олимпиаде, там конкуренция очень серьезная. Я единственная девочка из тех, кто отбирается.

Европейская математическая олимпиада для девочек - конкурс престижный, в нем участвуют представительницы 36 европейских стран и еще 16 гостевых команд с других континентов. 

- Были очень сильные девочки из США, из России, из Румынии, из Сербии. Но наша команда тоже была ничего - два золота и два серебра. Мы пятое командное место заняли, много стран обогнали, - улыбается Алина. - В свою победу я верила, у меня большой опыт олимпиад, поэтому задания меня не удивили. В прошлом году я также взяла золото, не должна была опустить планку. 

Алина рассказывает: какой-то особой подготовки к состязанию не было - ходила на уроки и кружок, делала домашку, решала сама задачи, но не только для практики, но и для удовольствия. 

- Было 2 тура, оба длились 4,5 часа, в каждом было по 3 задачи. В первом туре я справилась за 10 минут до конца, во втором туре - за час до конца, но я сидела до последнего, нужно было все проверить. Нас с детства учили, что лучше не уходить раньше с олимпиад, лучше все перепроверить, - объясняет медалистка. 

Или наука, или IT

Этой весной Алина закончит 11-й класс, поступать собирается в ХНУ им. Каразина, но надеется, что уедет учиться в США. 

- В Украине, конечно, есть какие-то перспективы, но хотелось бы большего, - размышляет девочка. 

А вот кем быть во взрослой жизни, Алина еще не решила: или, как папа, пойдет в  IT-сферу, или займется наукой. 

- Я уверена, что без спорта жить нельзя, поэтому занимаюсь йогой. Я люблю рисовать, читаю сейчас английскую литературу, детективы на английском - самое лучшее, чтобы практиковать язык, - улыбается школьница. 

Вопрос ребром

Как помочь ребенку стать чемпионом? 

Алина признается: главный секрет успеха - это сперва упорство, а затем огромный интерес к предмету. 

- На самом деле в детстве, когда родители водили на кружки, у меня был вопрос, почему все гуляют, а я еду на кружок по математике, но понимание приходит уже в старшей школе, - говорит призер олимпиады. - Родители вовремя отдали, немножечко учителя заставляли, сейчас меня не нужно заставлять заниматься математикой, это доставляет мне удовольствие. 

Наставница Алины Анастасия Высакевич рассказывает: талант главное вовремя заметить и направить. 

- Самое главное, когда речь идет о таких детях, это атмосфера и мотивация в 5-6-м классе. Дети должны научиться работать, научиться хотеть. Кроме того, важно, чтобы они между собой говорили о математике, чтобы их это интересовало. Когда математика становится хобби, это затягивает, - считает учитель.