Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Харьковские школьники рассказали, как стали лучшими в стране по ВНО

Харьковские школьники рассказали, как стали лучшими в стране по ВНО
Фото: В Харьковском физико-математическом лицее 15 выпускников сдали ВНО на 200 баллов. Фото: ml27.klasna.com

В Украине подвели итоги, как школьники сдали внешнее независимое оценивание в 2018 году. Так, заветные 200 баллов удалось получить лишь 222 ученикам, а 12 из них удалось отметиться "золотом" дважды. Самыми умными оказались абитуриенты из Харькова и области.

"31 ученик Харьковщины из 210 (15%) по Украине получил 200 баллов. 5 учеников Харьковщины из 12 по Украине (42%) получил по 200 баллов по двум предметам! Это лучший результат среди областей Украины и лучший за всю историю проведения ВНО в Украине", - отметил Анатолий Бабичев, заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации.

"КП в Украине" поинтересовалась непосредственно у ребят-рекордсменов, как им это удалось.

"Совет один – учитесь"

Иван Редкокаша сдал ВНО по физике и математике на 200 баллов. Парень учится в Харьковском физико-математическом лицее №27, рассказывает, особых трудностей набрать максимальный бал не составило, мол, все просто: учился, пришел, написал – 200 баллов.

- По математике и физике я получаю "отлично" всю жизнь, в себе я был уверен, по остальным предметам не так хорошо, - улыбается Ваня. - Чтобы написать математику на 200 баллов хватило лицеистской программы, а по физике – и школьной.

Подавать документы Иван планирует в Киевский национальный университет на физмат, но образование мечтает получить и за рубежом, вот только чем будет заниматься в будущем, еще не решил.

- Какой совет дать 10-классникам о ВНО? Учиться, - говорит рекордсмен.

Иван будущим абитуриентам советует учить школьную программу, и не надеяться на удачу.

"200 баллов? Мне было все равно"

Роман Сарапин также написал математику и физику на 200 баллов.

- Школьной подготовки хватило, чтобы получилось сдать на максимум. Мне и 198 бы хватило для поступления плюс у меня есть бонус за участие в Международной математической олимпиаде, - объясняет Рома. – Я смотрел предыдущее ВНО, решал его, понимал, что у меня получится не допустить большого количества ошибок. Уровень ВНО по физике и математике довольно низкий для нас, выпускников лицея, поэтому ВНО и не вызывает особых сложностей.

Свое обучение парень хочет продолжить в ХНУ им. Каразина на физмате, а за свой успех благодарит в первую очередь учителей.

- Они привили мне любовь к математике, чтобы она стала частью жизни. Мы даже с одноклассниками, когда встречаемся, часто обсуждаем математические задачи, проблемы, - улыбается Роман.

Абитуриент-рекордсмен мечтает заниматься наукой, а также вести математические кружки для детей.

Роман говорит, что родители его результату не удивились. 

"Поплатился за глупую ошибку"

Алексей Крупчицкий, ученик того же лицея, с легкостью бы мог войти в число тех, кто получил 400 баллов в сумме за 2 теста, однако, парень признается, допустил несколько глупых ошибок по физике.

- Не вчитался в задание и выбрал ответ, который казался мне очевидным, вот и получил 191 бал,  - пожимает плечами Леша. – Дополнительно не занимался: школьная подготовка и еженедельные математические кружки по субботам, начиная с 5 класса, этого хватило. Поступать планирую в ХНУ им. Каразина. Из советов – нужно все проверять перед переносом ответов в чистовик, чтобы избежать глупых ошибок, а еще не заучивать формулы, а постараться понять, что это значит.

Алексей советует будущим выпускникам внимательно читать задания.

"Для обычных школьников это тоже должно быть легко"

Алексей Колупаев набрал 200 баллов по физике и математике, английский сдал на 182, украинский – 189 баллов.

- Я думаю, что у меня уровень еще выше, но его невозможно показать на ВНО – там нет сложных заданий. Те, кто считают, что задания сложные, возможно, не очень внимательно слушали в школе, задания были школьного уровня, -   уверен рекордсмен. – Я занимаюсь математикой со 2 класса, в 5 классе поступил в лицей, а с класса 8 начал серьезно заниматься олимпиадной математикой. На международные олимпиады не ездил: задачи решаю хорошо, но мне не хватает времени. ВНО по математике я сделал часа за полтора, на физике – за час, оставшееся время проверял. Собираюсь учиться в ХНУ на факультете математики и информатики, хочу заниматься наукой, может быть и преподавать.

Алексей считает, что 200 баллов по математике может получить каждый.

Компетентно

"Результат – работа не одного дня"

Директор Харьковского физико-математического лицея №27 Юлия Еременко говорит, выпускники порадовали – из 64 человек, сдававших тесты, 15 набрали высший бал, 3 школьника решили тесты на 200 баллов дважды. К слову, отличились лицеисты не только в математике и физике, но и в химии.

- ВНО – это проверка знаний, наша задача давать эти знания, а как они проверяются, дело техническое. Специально к ВНО ребят никто не готовил, те трое, которые набрали два раза по 200 – призеры олимпиад самых высоких уровней, они имеют хорошую фундаментальную подготовку, поэтому и показали такие результаты. Это работа не одного дня, - отмечает директор.

Кстати

Сдали не все

В Министерстве образования Украины подсчитали процент абитуриентов, которые сумели сдать тесты и перешагнуть пороговый бал.

Больше всего школьников сдали биологию – 92%, история Украины и химия – 89,51%, испанский – 88%, география – 87,67%, английский – 87%, украинский и французский – 86%, физика – 83,18%, немецкий – 82%, математика 81%.

Больше новостей Украины

Новости по теме: ВНО Новости Харькова