Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

СБУ: российские спецслужбы планировали кибератаку на днепропетровскую станцию хлорирования

СБУ: российские спецслужбы планировали кибератаку на днепропетровскую станцию хлорирования
Фото: Аульская хлоропереливная станция подверглась атаке хакеров. Фото: trud.ru

Российские хакеры пытались совершить кибератаку на "Аульскую хлоропереливную станцию" в Днепропетровской области. Это единственное в стране предприятие, занимающееся расфасовкой хлора для очистки питьевой воды. Киберпреступники заразили системы предприятия вирусом VPNFilter.

- Специалисты спецслужбы в сфере кибербезопасности установили, что в течение нескольких минут системы управления технологическими процессами и системы обнаружения признаков аварийных ситуаций предприятия были умышленно пораженные компьютерным вирусом VPNFilter с территории РФ. Продолжение кибератаки могло привести к срыву технологических процессов и возможной аварии. Замысел кибератаки страны-агрессора заключался в блокировании устойчивого функционирования именно переливной станции, которая обеспечивает жидким хлором для очистки воды водопроводно-канализационных предприятия на всей территории Украины, - сообщили в СБУ.

Вирус украинским спецслужбам удалось быстро обезвредить.

В ФБР считают, что вредоносную программу для заражения маршрутизаторов создала российская группа хакеров Fancy Bear. Считается, что они стоят за чередой попыток взлома личной почты политиков и серверов по всему миру.

По состоянию на 24 мая 2018 года вирусом заражены примерно 0,5-1 миллион маршрутизаторов по всему миру.

VPNFilter может воровать данные, а также содержит "аварийный выключатель", разработанный для уничтожения зараженного маршрутизатора по команде.

В июне украинская полиция сообщала, что российские хакеры готовят атаку на компании, банки и энергетическую инфраструктуру нашей страны.

Новости по теме: киберпреступность СБУ