Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

"Политики здесь нет". Во Львовской области бюст Пушкина сбросили с постамента

Фото: Фото: facebook.com/zolochiv.misto

В городе Золочев Львовской области бюст Пушкина сбросили с постамента. О повреждении памятника российскому поэту сообщил мэр города и местная пресса.

Мэр Золочева Игорь Гринькив написал в Facebook, что в городе нет радикальных активистов, поэтому "здесь нет политики", а есть "акт вандализма". Также городской голова посетовал на то, что в Золочеве не удается переименовать улицу Пушкина и сквер имени поэта.

- Мы с депутатами недавно обсуждали вопрос переименования сквера Пушкина в сквер Памяти Героев. Должны были вынести это на общественное обсуждение. Предварительно депутаты выступили с инициативой переименовать ул. Пушкина на ул. Бориса Золотника (экс-глава районный Рады, лидер Евромайдана в Золочеве. – Авт). Мы провели опрос и общество высказалось против… - рассказал Гринькив.

Фото: zolochiv.net
Фото: facebook.com/zolochiv.misto

Что с Пушкиным в других городах

В Тернополе уже несколько лет хотят снести памятник Пушкину, установленный в центре в 1961 году. Автор появившейся два года назад петиции объяснял, что "мировой классик не был патриотом Украины и своих произведениях возвышал царскую политику, которая была направлена на унижение нашей нации". Да и вообще – "Тернополь – бандеровский край, земля бойцов и Пушкин не имеет никакого отношения к городу". Нашлись и защитники Пушкина – зарегистрировали петицию с требованием запретить демонтаж монумента.

В конце декабря в Чернигове украли вековой бюст Пушкина. Он пережил гражданскую войну, революцию большевиков, две мировые войны, но стал жертвой охотников за цветным металлом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Уманская любовь Пушкина: он любил ее, а она - своего мужа-гуляку