Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

ТОП-5 продуктов, вызывающих аппетит

ТОП-5 продуктов, вызывающих аппетит
Фото: pixabay.com/Daria Yakovlevа

Содержание

 

 

Диетолог рассказал, от каких перекусов лучше отказаться, если вы хотите похудеть. Дело в том, что некоторые продукты повышают аппетит, пишет "АиФ".

  • Яблоки

Яблоки – один из самых известный продуктов, который вызывает чувство голода. Яблоки увеличивают кислотность желудочного сока и ускоряют моторику желудка. Снизить активность фрукта можно, съев после него грушу, апельсин или небольшую горсть орехов. Они запустят выработку других пищеварительных ферментов и избавят от чувства голода.

  • Продукты с усилителем вкуса

Глутамат натрия - усилитель вкуса - вызывает привязанность к определённому сорту пищи. Его часто добавляют в фастфуд. Если вы не можете отказаться от походов в рестораны быстрого питания, то хотя бы не ешьте верхнюю половинку булки – вкус бургера не пострадает, а вы получите меньше калорий.

  • Острые специи

Горчица, хрен, имбирь, чили, свежемолотый чёрный перец, острый красный перец тоже могут повышать аппетит. Острые приправы относятся к сокогонным продуктам, они стимулируют выработку желудочного сока, желчи и ферментов поджелудочной железы. Считается, что помочь может кусочек хлеба, однако, он только избавит от жжения во рту. Поэтому трапезу с острых блюд начинать не строит.

  • Соль

Солёные блюда раздражают рецепторы ротовой полости и усиливают слюноотделение, настраивая пищеварительную систему на активную работу. Избежать переедания можно так же, как в случае с острыми блюдами: не начинайте обед с селёдки, лучше съешьте её ближе к концу трапезы и откажитесь от солёных перекусов.

  • Сладкое

Сладости вызывают чувство голода не сразу. Но после этого аппетит может быть выше, чем обычно. Глюкоза, содержащаяся в сладостях, расходуется почти мгновенно и большей частью усваивается прямо во рту, а остальная пищеварительная система остаётся без работы. Но при этом сигнал о поступлении пищи уже попадает в мозг, поэтому аппетит повышается. Точно не стоит есть сладкое натощак, лучше оставить на десерт – другие продукты, например овощи, съеденные до этого, не дадут глюкозе усвоиться слишком быстро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ТОП-7 продуктов для похудения

Среди жиросжигающих продуктов – орехи, жирная рыба, ягоды.

Новости по теме: похудение Диета