Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Ученые рассказали, чем могут быть опасны йога и медитация

Ученые рассказали, чем могут быть опасны йога и медитация

Медитация и йога делают людей более эгоистичными. К такому выводу пришли исследователи из Саутгемптонского университета, которые в течение четырех месяцев наблюдали за 93-мя людьми, практикующими йогу. Об этом сообщает Daily Mail.

Исследователи утверждают, что йога и медитация заставляют людей сосредоточиваться на себе и своих проблемах, что впоследствии делает их более эгоистичными и даже самоуверенными. Эти выводы противоречат убеждениям о том, что йога стимулирует людей больше заботиться об окружающем мире.

Тем не менее, ученые не отрицают положительного воздействия йоги на психическое здоровья человека. Занятие древними духовным практиками уменьшает беспокойство и депрессию, а также делает людей более внимательными.

В 2016 году ЮНЕСКО внес йогу в список культурного наследия, поскольку ее популярность уже давно вышла за пределы Индии. Йогой занимаются многие мировые знаменитости, например, Мадонна, Стинг, Гвинет Пэлтроу, Джулия Робертс, Николь Кидман, Шарлиз Терон. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бороться с морщинами помогает йога

Корреспондент "КП" взяла эксклюзивное итервью у профессора Брайаном Кеннеди, который с 2010-го по 2016 год возглавлял самый известный в мире Институт исследований старения Бака (США). Сейчас доктор Кеннеди руководит Центром здорового долголетия Медицинской школы Нацио­­нального университета Сингапура.

 

Новости по теме: ученые