Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Бороться с морщинами помогает йога

Бороться с морщинами помогает йога
Фото: Движение - жизнь. Этому старинному тезису все больше доказательств. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Корреспондент "КП" взяла эксклюзивное итервью у профессора Брайаном Кеннеди, который с 2010-го по 2016 год возглавлял самый известный в мире Институт исследований старения Бака (США). Сейчас доктор Кеннеди руководит Центром здорового долголетия Медицинской школы Нацио­­нального университета Сингапура.

Почему женщины живут дольше

- Доктор Кеннеди, сразу хочется узнать: кто стареет быстрее - мужчины или женщины?

- Долгое время бытовало мнение, что женщины живут дольше мужчин, но до конца неясно: связано ли это с тем, что женский пол стареет медленнее, или же с тем, что мужчины попросту чаще умирают от причин, не связанным со старением. То есть не доживают до преклонного возраста, например, из-за злоупотребления алкоголем. Но если посмотреть на демографию за последние 20 - 30 лет, то мы увидим: у сильного пола продолжительность жизни растет быстрее, чем у женщин. Это говорит в пользу того, что образ жизни существенно ускорял старение мужчин, а теперь ситуация меняется.

- В в каком возрасте начинается старение у разных полов - здесь разница есть?

- Вопрос, когда начинается старение само по себе, до сих пор вызывает споры. По моему мнению, процессы, вызывающие старение, протекают на протяжении всей жизни человека. В более молодом возрасте ваше тело успешно адаптируется к наносимому ему урону, исправляет повреждения. Но в какой-то момент адаптация становится невозможна, и тогда человек заболевает серьезными болезнями (обычно их называют возрастными: сердечно-сосудистые, рак, диабет, болезнь Альцгеймера и т. п. - Авт.). Эти заболевания начинаются в 50 - 60 лет.

Есть гипотеза, что у женщин хронические заболевания в среднем начинаются позже, чем у мужчин. Но доказать, что именно старение у женского пола запускается позже, очень сложно - именно из-за размытости и большого количества процессов, связанных со старением.

Хронические воспаления крадут молодость

- Есть ли разница в том, как стареют мужчины и женщины?

- Одно из направлений борьбы со старением - это снижение уровня хронического воспаления в организме, которое растет с возрастом. Когда мы использовали в экспериментах антивоспалительный фактор для продления жизни, оказалось, что он работает эффективнее у мужских особей. Это наводит на мысль, что хронические воспаления, связанные со старением, более выражены у мужчин, чем у женщин. Мы продолжаем исследования в этом направлении.

А еще я бы сказал, что гормоны являются очень большими двигателями в разнице старения между женщинами и мужчинами. Женщины проходят через резкую потерю эстрогена во время менопаузы. Пожилые мужчины имеют даже более высокий уровень эстрогена, чем женщины, и при этом, как правило, происходит резкая потеря мужского полового гормона тестостерона. Поэтому часто обсуждается, может ли помочь замена этих гормонов (то есть искусственное восстановление их уровня. - Авт.) в борьбе со старением. Это еще неясно. Возможно, потеря тестостерона с возрастом имеет компенсирующую природу и защищает организм от других неблагоприятных последствий.

Кстати, большинство исследований по увеличению уровня тестостерона сегодня не подтверждает, что это может продлить жизнь мужчины. Нужно еще многое сделать, чтобы понять работу половых гормонов. С эстрогеном та же история: когда заходит речь о его замене, дополнении для женщин, возникает огромное количество споров. 

Отчего стареют кожа и сосуды

С возрастом у людей теряется эластичность кожи, появляются морщины, дряблость и прочие неприятности. Незаметно для наших глаз похожие процессы идут внутри организма. Стенки кровеносных сосудов становятся жестче, не могут гибко сжиматься и расширяться, проталкивая кровь. Это ведет к развитию гипертонии, повышающей риск инфарктов и инсультов. Считается, что одна из основных причин потери эластичности как кожи, так и сосудов - это нарушение структуры коллагена, так называемая гликация. Если замедлить ее появление, то, скорее всего, появится эффективный способ борьбы с морщинами. Заодно такой метод позволил бы оздоравливать и омолаживать кровеносные сосуды. Один из экспертов в этой области - исследователь из Кембриджа, руководитель отделения биохимии Института Бабрахам (Великобритания) Джонатан Кларк.

- Доктор Кларк, что быстрее всего ускоряет старение кожи и сосудов?

- Гликация усиливается с возрастом. В то же время известно, что гликацию независимо от возраста подстегивает высокий уровень сахара в крови. Поэтому у людей, больных диабетом, ускоренно стареют сосуды. И я советую всем есть поменьше сладостей.

- А стрессы вредят коллагену и нашей коже?

- У меня нет таких данных. Разве что если из-за стресса вы начинаете есть больше сладкого - тогда да (смеется).

- Можно ли что-то делать уже сейчас для повышения эластичности нашей кожи и гибкости сосудов?

- Известно, что физические упражнения усиливают образование коллагена (здорового, неповрежденного. - Авт.). Исследования доказали, что у спортсменов синтез коллагена растет. Я сам сейчас каждое утро не меньше получаса занимаюсь йогой. Есть предположение, что растяжка, возможно, даже помогает снижать гликацию коллагена и формировать правильные связи между его молекулами.

Опасения 

"Будет скучно и страшно"

Зачем стремиться продлить свои года?

Нередко люди говорят: зачем вообще заниматься продлением жизни, если она и так тяжелая? А после выхода на пенсию жить еще дольше будет уже скучно.

- На самом деле это парадокс нашей психологии, - говорит президент фонда поддержки исследований для продления жизни Life Extension Advocacy Foundation (LEAF) Кит Комито. - Человеку сложно представлять, что будет, если он станет жить дольше. Это может даже пугать. В таком случае я спрашиваю: вам сейчас 50 лет - вы хотели бы прожить еще 50? Многие говорят: о, нет, лет 80 будет достаточно, дальше тяжелые болезни и вообще неизвестность. Тогда я спрашиваю: а вы хотели бы быть живы завтра? Все говорят: да, конечно. Люди соглашаются, потому что предполагают, что завтра ничего особенно не поменяется, они будут так же относительно здоровы, с семьей все будет в порядке и т. п. И если спросить: как вы думаете, ваш ответ изменится завтра или вы так же сохраните желание продолжать жить в следующий день? Большинство ответит: да, и завтра я отвечу так же. Словом, если спрашивать так каждый день, каждый раз люди будут сохранять желание оставаться живыми завтра. Точно так же в 85 лет человек, если он чувствует себя бодрым и активным, как и 20-летний, скажет: да, я хочу жить завтра и в последующие дни.

Еще один нюанс связан с опасениями, что долгая жизнь будет скучной. Но наблюдения показывают, что большинство людей в течение жизни ощущает относительно одинаковый, стабильный уровень счастья и быстро возвращается к нему даже после негативных изменений. Так что если сейчас жизнь не настолько скучна, что вам хотелось бы поскорее закончить ее, то чисто психологически она не станет для вас намного скучнее через много лет. 

В тему

Леди налево, джентльмены направо

- Известно, что вы тестируете на животных антивозрастной эффект различных препаратов, в том числе уже существующих лекарств. Они тоже по-разному действуют на подопытных самок и самцов?

- Да, и здесь тоже мы получили удивительные данные, которые пока не можем объяснить, - признается профессор Брайан Кеннеди. - Нельзя, конечно, утверждать, что именно так будет и у людей, но у подопытных мышей такие препараты, как аспирин, альфаэстрадиол (гормональный препарат с эстрогеном) и акарбоза (антидиабетический препарат), продлевают жизнь мужским особям, но не женским. Это было неожиданным открытием, особенно насчет акарбозы, которая блокирует углеводы, всасываемые кишечником, за счет чего снижается вес.

- Повезло мужчинам! В то же время на конференции прозвучали данные о том, что рапамицин (препарат для снижения иммунитета, чтобы не отторгались органы при трансплантации) и экстракт зеленого чая лучше работают у женщин... 

- Думаю, что реально можно будет увеличивать продолжительность жизни и женщинам, и мужчинам. При этом, скорее всего, как и у животных, окажется, что некоторые методы будут более эффективны у "дам", а другие - у "кавалеров".

Новости по теме: Здоровье