Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Список наследия ЮНЕСКО пополнили казацкие песни, кубинские танцы и бельгийские пивовары

Список наследия ЮНЕСКО пополнили казацкие песни, кубинские танцы и бельгийские пивовары

В Аддис-Абебе проходит одиннадцатая сессия Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия. Эксперты пополнили существующие списки (смотри СПРАВКА) йогой, песнями, танцами и... пивоварением. Но обо всем по порядку.

Йога заняла почетное место в списке нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, как философия, которая оказала влияние на все сферы жизни в Индии. Йога является совокупностью различных духовных, психических и физических практик, нацеленных на достижение гармонии тела и духа. Ее популярность уже давно вышла за пределы Индиию. Йогой занимаются многие мировые знаменитости, например, Мадонна, Стинг, Гвинет Пэлтроу, Джулия Робертс, Николь Кидман, Шарлиз Терон. 

- Это подчеркивает роль йоги как социальной практики, устной традиции и системы древнего и научного знания, способствующего гармонии и миру между кастами, вероисповеданиями, полами и национальностями, - заявил представитель МИД Индии Викас Сварупон.

Фото: соцсети 

ЮНЕСКО также отметила кубинский танец румба. Его отличительной особенностью являются эротические плавные движения, соединенные с широкими шагами. Румбу танцевали герои легендарного фильма "Грязные танцы".

- Кубинская румба с её песнями, движениями, жестами и музыкой - это выражение протеста и утверждение собственного достоинства, наполненные грацией, чувственностью и радостью близости с людьми, - сказано в пресс-релизе ЮНЕСКО.

Наибольший ажиотаж в социальной сети вызвала новость о внесении в список нематериального наследия культуры пивоварения в Бельгии. В ЮНЕСКО отметили, что пиво является важной частью бельгийской культуры, начиная от особого способа подачи напитка к столу и заканчивая пивными фестивалями и музеями. В стране насчитывается более двухсот пивоварен, производящих тысячи сортов пива.

- Мне особенно нравится то, что пиво - это глобальный, общий фактор, который объединяет людей. Мне кажется, в ЮНЕСКО учли именно это. А для Бельгии это воплощение наших традиций, нашей культуры, тесно связанной с пивом, - говорит бельгийский пивовар Иван де Бетс. 

Каждый город в Бельгии варит свой уникальный сорт пива. Фото: соцсети

В ЮНЕСКО не обошли вниманием и Украину. Казацкие песни Днепропетровской области попали в список нематериального наследия, которое нуждается в срочной охране. В организации отметили, что песни поют ансамбли "Криниця", "Богуславочка" и "Первоцвіт". Традиция исполнения песен передается внутри семьи, где младшие учатся у более опытных. Однако преемственность угрожает прерваться из-за старения певцов и сложности для новых поколений научиться песням. В ЮНЕСКО отметили, что средний возраст певцов - 70-80 лет.

-  Если мужчин-певцов нет в группе, то женщины олицетворяют их путем углубления голоса. Певицы обычно собираются регулярно и при этом не требуют аудитории, хотя иногда могут давать концерты, - сказано в сообщении ЮНЕСКО.

СПРАВКА КП

В ЮНЕСКО есть два списка. Один из них – Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, аналог Списка всемирного культурного наследия. Этот список обеспечивает наглядность и известность нематериального культурного наследия всему миру. Второй – Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране, - устанавливает приоритетность принятия мер по сохранению нематериального наследия. Средства фонда сохранения нематериального культурного наследия состоят из взносов государств-участников и пожертвований из внешних источников.

Новости по теме: ЮНЕСКО