Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Циклон из Румынии, натворивший бед на Западной Украине, движется вглубь страны

Циклон из Румынии, натворивший бед на Западной Украине, движется вглубь страны
Фото: Циклон из Румынии, натворивший бед на Западной Украине, движется вглубь страны. Фото: предоставлено жителями Иршавского района.

На днях погода на Западной Украине резко изменила свое летнее настроение – с жары под +30 температура опустилась на десяток градусов, на улице завыл ветер, посыпал град и зачастили ливни. В некоторых областях затопило дворы и поля, на Закарпатье градом побило крыши и автомобили. Увидев снимки с последствиями непогоды, жители других областей испугались – не двинутся ли такие атмосферные фронты через всю страну, принося материальный ущерб и там?

Как рассказали "КП" в Украине" синоптики, именно это и произойдет. Циклон, пришедший с юга, 15 июня отправляется через центральную часть на восток страны. Но основные силы он уже растратил, так что переживать не стоит – пройдут только кратковременные дожди и град, местами небольшие грозы.

- Циклоническая депрессия, накрывшая западную Украину в последние дни, сформировалась над Балканами и Черным морем. Эта теплая влажная масса, учитывая высокие температуры днем, обеспечила град и шквалы ветра на Закарпатье и шквалы и ливни на Львовщине, - рассказала "КП" в Украине" и.о. начальника отдела метеопрогнозов Львовского регионального центра по гидрометеорологии Елена Смалюх.

В связи с визитом такого гостя пришлось объявлять штормовое предупреждение в ожидании сильных и очень сильных осадков, которые обрушились на западные области пару дней назад.

Хоть погода – дама капризная и со своими секретами, предсказать ее характер сложно, но синоптики отмечают, что обычно атмосферные фронты, наступающие на Украину с юга, как раз и обеспечивают затяжные сильные ливни, а гости с севера отмечаются кратковременными грозовыми дождями. Но все может быть и по-другому.   

- Этот циклон набирал  свою силу над Средиземным морем и сформировался над Черным – более угрожающим он был для Румынии, проходящие с юга на север воздушные массы задержались и над западными границами Украины, - отмечают львовские метеорологи.  – 15 июня они уходят на центр и восток страны, где также будут кратковременные, местами – короткие грозовые, дожди. Но таких ливней, как на западе, не ждите – все будет спокойнее.

Фото
Фото
13 Июня 201811:33

Конкретно

В ближайшее время на западной Украине погода будет облачной, без существенных осадков с достаточно высокой, до +29, температурой днем. В восточной – сухо и жарко, +30, на юге – также без осадков, выше +30. На севере и в центральной части дожди, местами - грозовые, температура комфортная - +25-+28.  

С понедельника те же атмосферные фронты, но уже с совсем другим характером, начнут движение обратно с востока через центр на запад Украины и опять принесут дожди, град и грозы.

По сообщению Украинского гидрометцентра, с конца следующей недели осадки прекратятся, а температура начнет расти - до +30. Небольшое снижение температуры на 3-4 градуса ожидается 22 июня в связи с кратковременными дождями.

Новости по теме: погода в Украине