Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украину пришел грозовой фронт: как спастись от грома и молний

В Украину пришел грозовой фронт: как спастись от грома и молний
Фото: В Украину пришел грозовой фронт: как спастись о грома и молний. Фото: УНИАН

Угроза селевых потоков

Ближайшие пять дней в Украине будет хозяйничать активный северный циклон, который принесет град, ливни, грозы и шквальный ветер. Так что с поездкой на море пока лучше повременить, под старыми трухлявыми деревьями тоже ходить не стоит. Непогода уже накрыла западные области Украины, обесточив сотни населенных пунктов и оставив без крыш порядка двухсот домов.

Больше всего пострадали Черновцы, там спасатели до сих пор устраняют последствия непогоды. Горожане говорят, что градом, размером с куриное яйцо, побило стекла машинам. Еще больше град был в Закарпатье. И вообще, мол, происходящее за окном можно было снимать как натуру для фильмов-катастроф. Теперь "грозовые тучи" пошли дальше гулять по стране. Синоптики предупреждают, что к стихии нужно готовиться северным и центральным областям, а также столице, где порывы ветра будут достигать 15-20 м/с.

Всему Западному региону тоже расслабляться не советуют. Из-за большого количества осадков, сообщает Укргидрометцентр, уровень воды в реках Сян и Днестр может подняться на полтора метра.

- В местах прохождения сильных ливней возможно формирование значительного местного и склонного стока, в горах угроза образования селей, - информирует ГСЧС Украины. - Поэтому тем, кто отдыхает в Карпатах, особенно путешествует по горам, следует быть внимательными и осторожными.

Жара и грозы – день "чудесный"

Отдельная неприятность в том, что грозы к концу недели будут сопровождаться 30-градусной жарой и прогулка на улице будет больше похожа на поход в сауну. Даже самый высокий, "пятый" класс пожароопасности объявлен.

Особо суровым циклон станет в четверг, 14 июня, над всей территорией страны нависнут дождевые тучи. Пройдут сильные ливни, зато воздух немного охладится – на 3-6 градусов. Средняя ночная температура составит +13…+20 градусов. Солнышко если и покажется, то лишь на несколько минут, потом обратно спрячется за плотным занавесом из серых туч. 

- 14 июня на Западе снова ожидаются дожди и грозы с вероятностью града и шквалов, - говорит синоптик Наталья Диденко. - Дожди пройдут полосой: Винницкая, Черкасская, Полтавская и Харьковская области. На севере зацепит Житомирскую и Сумскую. Киевскую, Черниговскую - немного, незначительные локальные дожди. В южной части (кроме Одесской области) и в Луганской и Донецкой области - сухая солнечная погода. Воздух будет свежим на Западе, +22…+26 градусов. В среднем по стране - ожидается + 26 + 30 градусов. На юге и юго-востоке - до +30… +33 градуса.

Несладко придется метеозависимым людям. Медики предупреждают, что ливни с грозами могут повлиять на артериальное давление, вызвать головную боль и сонливость.

Что делать, если гроза?

Если во второй половине дня на небе появились темные в виде горных хребтов с вершинами-наковальнями облака, появилась духота, затихла природа – значит, приближается гроза. Причем, чем выше температура воздуха, тем она будет сильнее. У молнии есть свои "излюбленные" места, куда она чаще всего попадает. Это высокое, отдельно стоящее дерево, стог сена, высотное строение, вершина горы. В лесу молния часто поражает дуб, сосну, ель, реже березу, клен. Молния бьет всегда неожиданно, может вызвать пожар, взрыв. Главное - знать, как себя вести, чтобы не оказаться ее жертвой.

  • Не выходите из дома, закройте окна, двери, позаботьтесь, чтобы не было сквозняка, который может привлечь шаровую молнию;
  • компьютеры и телевизоры отключите от сети, не пользуйтесь электроприборами и особенно телефоном;
  • если нет возможности укрыться в здании, не надо прятаться в небольших сараях и под одинокими деревьями;
  • не стойте на возвышенностях и открытых незащищенных местах, вблизи металлических или сетчатых оград, крупных металлических объектов, влажных стен, заземления молниеотвода;
  • если укрытия нет, просто лягте на землю;
  • в лесу необходимо укрыться на низкорослом участке;
  • во время грозы нельзя находиться на воде и у воды — купаться, ловить рыбу;
  • во время грозы не занимайтесь спортом на открытом воздухе, не бегайте - пот и быстрое движение "притягивает" молнию;
  • если вы застигнуты грозой на велосипеде или мотоцикле, прекратите движение и переждите грозу на расстоянии примерно 30 м от них; 
  • из автомобиля выходить не нужно, просто остановитесь, закройте окна и опустите автомобильную антенну.

Читайте также

Битва синоптиков: народные эксперты рассказали, каким будет лето-2018

О том, какой будет погода летом, синоптики Владимир Деркач и Леонид Горбань знали, еще когда на улице лежал снег, и готовы поделиться своими прогнозами. 

Новости по теме: погода в Украине гроза