Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

5 вещей, которые бесят украинцев в медицине и врачах

5 вещей, которые бесят украинцев в медицине и врачах
Фото: Очереди в наших больницах пока ни одна реформа победить не смогла. Фото: Архив «КП»

"КП" в Украине" продолжает свою серию "бесилок". Ранее мы предложили всем желающим рассказать о том, что их раздражает за границей, в супермаркетах, в торговых центрах и в соседях. А сегодня поговорим о действительно наболевшей теме - медицине. 

Некомпетентность 

Некомпетентность - это главное, что раздражает пациентов, и понять их можно. Даже если врач озвучил диагноз, это вовсе не означает, что он верен. А если вы обошли два десятка врачей и услышали три десятка диагнозов? Тут уж кто хочешь впадет в уныние.

"У меня были большие проблемы со здоровьем, и меня буквально затаскали по обследованиям, - рассказывает знакомый. - За год я потратил на обследования в платных клиниках почти 3 тысячи долларов, но никто даже не мог озвучить внятный диагноз. И вот как-то раз пришел я к знакомому врачу на работу, а тот как раз был на операции. Я решил его подождать в курилке, где разговорился с интерном. Он меня расспросил о моих ежедневных привычках и минут через 10 разговора сказал: вам нужно просто поменять привычный образ жизни! И в двух словах рассказал, что из повседневной жизни нужно убрать, что добавить. В этих советах не было ничего особенного, так что поначалу они меня даже развеселили. Но придя домой, я подумал: а почему бы и нет? Ведь уже год разваливаюсь на запчасти! И, это покажется невероятным, уже через неделю я почувствовал себя гораздо лучше, а через месяц - абсолютно здоровым. Потом пробовал найти того интерна, но мне сказали, что он переехал в Израиль". 

"Самое ужасное во врачах то, что они одно лечат, другое калечат, - говорит коллега. - Очень трудно найти врача, который видел бы ­целостную картину организма в целом - каждый считает себя узкопрофильным специалистом, правда, и в своем "узком профиле" звезд с неба не хватает!". 

Желание "срубить денег" любой ценой

О том, что врачи выписывают лекарства за откаты, а то и сами приторговывают на собственном рабочем месте, написано немало. Кроме того, врачи отправляют к "своим" узистам, рентгенологам и другим специалистам, а также пытаются "срубить денег", что называется, любой ценой. 

"В частных клиниках уже научились как настоящие торговцы называть минимальную цену: прием у окулиста/косметолога/стоматолога "от 300 гривен". Но в эти 300 грн. никогда не уложишься: сверху "наваливают" осмотр, анализ, капли, мази, консультацию у коллеги и т.д. и т.п.". 

"Бесит, что выписывают такой список лекарств, что им можно комнату вместо обоев оклеить. Во-первых, осознаешь, что все это просто не осилить, но невозможно понять, какое лекарство действительно нужно. Во-вторых, врач и не подумает сказать о том, что есть более дешевый аналог. Спасибо аптекам, что научили пользоваться термином "действующее вещество", чтобы самостоятельно разбираться, какой аналог одного и того же лекарства дешевле. Потому что понятно: по-прежнему выписывают либо самое дорогое, либо то, за продвижение которого им приплачивают". 

Неуважение к чужому времени

К тому, что в государственных поликлиниках бесконечные очереди, в которых можно потерять полдня, мы уже привыкли. Но вот в частных клиниках, заплатив за прием и придя в назначенное время, ждать категорически не готовы.

"На прошлой неделе записалась на консультацию к врачу на 10 утра, а в 12.00 у меня уже была назначена встреча, - рассказывает коллега. - В кабинет зашла только в 10.30, да и то после настойчивого стука в дверь - у врача был другой пациент. Поскольку я уже была на нервах, то достаточно резко сказала врачу, что в платной клинике (за прием я заплатила 500 грн.) я рассчитывала на то, что не буду по полчаса сидеть в коридоре. И если у предыдущего пациента такой сложный случай, то как минимум в коридор могла выйти медсестра и сообщить мне об этом! Врач вполне ожидаемо обиделась. Подводим итоги: я потратила деньги, время, нервы. Взамен я получила скомканную консультацию, плюс чувствую себя неловко из-за того, что не удержала себя в руках. К тому же, кажется, я потеряла хорошего врача - потому что при всем неуважении у чужому времени специалистом она действительно была знающим". 

Безобразный почерк

О неразборчивом почерке врачей знают все, и на эту тему есть немало анекдотов. "Дочь, пиши разборчивее! - Не могу, папа, я собираюсь стать врачом!" или "Людей, купивших себе дипломы медиков, выдает красивый почерк". Или вот еще: "Специально для врачей, которые печатают рецепты на компьютере, создан шрифт "медицинский" - такой же неразборчивый, как и их почерк". 

Впрочем, пациенту, который не может разобрать в рецепте название лекарства, совсем не до смеха. А когда в этой писанине не могут помочь разобраться и в аптеке - тут уж вообще не до смеха!

"Они пишут таким почерком специально, чтоб мы не смогли разобрать, что они там понаписали. Работа отечественной медицины оставляет желать лучшего, и это - один из способов скрыть оплошности врачей".

"А со мной произошел и вовсе уникальный случай! Обратилась к дерматологу, выписал лекарство. Я по дороге в аптеку название благополучно забыла, мы с аптекарем его не смогли разобрать, и дня через три (в день следующего приема дерматолога) я снова отправилась к нему. Так вы не поверите - он сам не смог прочитать, что мне выписал!" 

Гомеопатия (или отношение к гомеопатии)

Всех, кто когда-либо обращался к врачу, можно разделить на сторонников традиционной и нетрадиционной медицины. Когда эти две стороны начинают спорить - только перья летят! А особенно от приверженцев традиционной медицины достается гомеопатии. 

Ниже приведем два противоположных мнения - и на этом остановимся. Потому что спор сторонников и противников гомеопатии бесконечен и даже вечен. 

"Это лженаука, и мне искренне жаль людей, которые подсели на уловки гомеопатов. Пока они едят чистый сахар и думают, что лечатся, драгоценное время уходит. И потом, когда они обращаются к традиционной медицине, их уже ничто не может спасти. Примеров вокруг достаточно!".

"Как-то пришла на УЗИ, и узист мне сообщил, что у меня опухоль, и без операции мне осталось жить считаные недели. Узнав, что мой лечащий врач - гомеопат (кстати, именно она и отправила меня на УЗИ), узист буквально впал в ярость. Он сказал, что я оставлю своего ребенка сиротой и что не факт, что операция мне поможет - слишком все запущено. Даже не помню, как дошла домой - вся в слезах, соплях, чудом дважды не попала под машину. Хорошо, что из дома позвонила тому самому гомеопату и, захлебываясь слезами, рассказала ей о своем УЗИ. Она мне сказала тут же приехать к ней с результатами УЗИ, в двух словах объяснила мне, почему это не опухоль, и дала так ненавистные многим "шарики". С тех пор прошло 19 лет, операцию я не делала". 

В Ттему

11 фраз пациентов, способных довести врача до белого каления

Врачи - тоже люди, и пациенты бесят их не меньше. В интернете есть масса подборок о том, что именно раздражает докторов в пациентах. Мы выбрали самые популярные "бесилки" и показали знакомому врачу. Он подтвердил: готов подписаться под каждым словом!

1."Доктор, я к вам от…"

2. "Я долго не обращался к врачу - думал, само пройдет"

3. "А сколько времени это примерно займет? А побыстрее нельзя?"

4. "Уже ничего не болит - все прошло"

5. "Я все понимаю, сам медработник"

6. "Я в интернете почитал, так что свой диагноз, в принципе, уже знаю…"

7. "Я вам деньги заплатил…"

8. "Ну что там у меня, ничего страшного?" или "Доктор, я жить буду?"

9. "Так разъясните мне мой диагноз простыми словами. Хотя бы в двух словах?"

10. "Мне только спросить!"

11. "ОбезбАливающее"

Новости по теме: Медицина Что нас бесит Врачи