Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Будни ВНО: роды на тестировании, полиция с мигалками и штрих-код, как порождение Сатаны

Будни ВНО: роды на тестировании, полиция с мигалками и штрих-код, как порождение Сатаны
Фото: Будни ВНО: роды на тестировании, полиция с мигалками и штрих-код, как порождение Сатаны. Фото: Максим Люков

Правила ВНО строгие – нарушил их хоть на йоту, опоздал – шансов хоть куда-нибудь поступить у них не будет, если дело касается теста по украинскому языку и литературе. Тестирование по украинскому языку и литературе – обязательное для каждого выпускника. Без математики, английского или истории можно куда-то поступить – требования на разных факультетах отличаются, но без этого остается только одно – ждать еще один год, пока не появится следующий шанс поступить в учебное заведение. 

Не удивляют и вызовы "скорой помощи" в пункт тестирования – уже несколько раз забирали переволновавшихся и больных школьников, которые уж никак не хотели пропускать тест, и даже инспектора с температурой и гнойной ангиной. Если дело касается школьников, в региональных центрах оценивания качества образования советуют: больной – сиди дома.

- Если абитуриент отсутствовал по уважительной причине, будет справка, то он сможет пересдать тест, по украинскому языку и литературе дополнительная сессия пройдет в июле, - отмечает "КП" в Украине" директор Львовского регионального центра оценивания качества образования Лариса Середяк. – Но для этого в течение пяти дней нужно к нам обратиться.  

Стресс, который испытывают дети во время тестирования иногда приводит к совершенно непредсказуемым случаям.

Промахнулся со школой на 17 км

Мимо самого важного тестирования едва не пролетел школьник ивано-франковского колледжа. Школьника с зажатым в трясущихся руках приглашением и уже роняющего слезу у стенда с фамилиями выпускников заметил командир взвода полиции охраны, которая вовремя ВНО дежурит в школах. Подошел: "В чем дело?" Оказалось, парень не нашел своей фамилии в списке и не мог понять, почему. Раньше он в этой школе сдавал ВНО по математике – и сюда же пошел писать тест по украинскому языку и литературе. Полицейский взял его приглашение – оказалось, его ждет комиссия совсем в другом месте, в физкультурном техникуме в 17 километрах от этой школы. А часы тикают – до начала теста оставалось 10 минут… Даже на такси не успеть

Полицейский взял дело в свои руки – немедленно к школе был вызван ближайший наряд, начальство отдало команду: "Срочно помочь ребенку". Через 30 секунд возле входа с мигалками и под завывание сирены остановилась машина. С взволнованным школьником, который в панике даже свое имя вспомнить не мог, полицейские помчались на ВНО.

- Домчались за семь минут, включив сирены и мигалки – не было другого выбора, ведь обычной машине понадобилось бы полчаса, - рассказала "КП" в Украине" пресс-секретарь полиции охраны в Ивано-Франковске Мария Мельникович. – Вбежали в школу за минуту до тестирования – уже закрывали дверь, ведь все дети прошли. Этот мальчик был последним и влетел в уже закрывающуюся щель двери. Объяснили – случился форс-мажор. 

Парень, который от волнения едва мог говорить, к вечеру уже успокоился, а его родители, встретив сына после теста и узнав, благодаря чему и кому он на него попал, разыскали помощников в соцсетях – семья и школьник очень благодарны полиции охраны. 

В Луцке вера запретила школьнице штрих-код на бланке ответов

Выпускница Татьяна из Луцка – девушка очень строгих религиозных убеждений. И даже такое важное мероприятие, как ВНО, не собьет ее с пути веры.

Татьяна запретила клеить на ее бланк ответов штрих-код, после отказалась от участия в ВНО и вышла из класса.

- Девочка не разрешила наклеить на бланк ответов штрих-код по религиозным убеждениям, - отмечают "КП" в Украине" сотрудники Львовского регионального центра оценивания качества образования. – Получит единицу в аттестат. Жаль, родители закрывают детям дорогу в будущее. Да и непонятно, почему же недопустим штрих-код на бланке, если все давали свое согласие на обработку персональных данных, а цифры есть и в мобильных номерах, и в паспортах.

Кстати, это не первый случай, когда вера мешает тестированию. Доходило до того, что верующие родители выпускников, которых то или иное правило ВНО не устраивало по религиозным убеждениям, судились с Центром оценивания качества образования – считали, что нарушаются их права. Суд проиграли.   

С теста – прямиком в роддом

В Харькове внешнее независимое оценивание по украинскому языку и литературе для одной из девушек закончилось поездкой в роддом. Глубоко беременная абитуриентка сдавала тест в Харьковском автотранспортном колледже, а когда сессия началась, почувствовала себя нехорошо и попросилась выйти в медпункт. Как рассказали "КП в Украине" в учебном заведении, никого из соседей по парте девушка испугать не успела.

- Рожать у нас она не родила, ее забрала бригада скорой помощи, в состоянии, которое называется "в родах": повышенное давление, повышенная температура, срок у нее 38 с половиной недель. Это случилось где-то в первые 40 минут с начала ВНО, поэтому она даже не сдала материалы, обратилась сразу в медпункт, ее вывели, когда скорая приехала. Паники никакой не было ни среди преподавателей, ни среди абитуриентов, все было спокойно, - рассказала Ирина Соловьева, ответственная пункта тестирования автотранспортного колледжа.

Как рассказали в департаменте образования ХОГА, ребенок на свет 24 мая так и не появился – схватки были ложными и девушку отправили домой. Чувствует себя абитуриентка хорошо, малыш должен родиться через 3 дня. По словам директора Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александра Сидоренко, будущей маме предоставят шанс закончить тест позже. 

Кстати

Мама помешала сдать украинский

Не обошлось без казуса и в Изюме Харьковской области. Как рассказал директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко, абитуриент не смог закончить тест из-за чересчур заботливой мамы.

- Один паренек пострадал из-за того, что не отдал телефон – хотел нас всех обмануть, но забыл его выключить. А мама дома заволновалась, как его дела, и набрала, ну и телефон зазвонил. Мама получила информацию, что ВНО для ее сына на этом и закончилось, - рассказал Сидоренко.

Читайте также

Советы психолога: как сдать ВНО и не сойти с ума 

Семейный психолог Светлана Ройз дала несколько советов выпускникам, как снять напряжение при подготовке к тестам и как себя вести на самом ВНО, чтобы сконцентрировать внимание и уберечься от нервного срыва.

Новости по теме: ВНО образование