Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

О чем нужно помнить перед ВНО по украинскому языку

О чем нужно помнить перед ВНО по украинскому языку
Фото: Высаживаем самые стойкие цветы на клумбе. Фото: Українські Новини

На 24 мая назначено внешнее независимое оценивание по украинскому языку и литературе. Этот тест является обязательным для всех будущих абитуриентов. Согласно правилам, допуск в пункты сдачи тестов начнется в 10:15, а в 10:50 двери будут закрыты. Начнется ВНО в 11:00. 

С собой выпускники должны взять:

  • оригинал Сертификата внешнего независимого оценивания,
  • паспорт или другой документ, серия и номер которого указаны в Сертификате ВНО,
  • приглашение-пропуск для участия в ВНО. Распечатать его нужно самостоятельно,

Важно помнить, что при отсутствии любого из этих документов абитуриента к сдаче ВНО не допустят. 

В Центре оценивания качества образования абитуриентам советуют взять с собой на ВНО две-три ручки с чернилами насыщенного цвета, прозрачную бутылку с питьевой водой.

На выполнение сертификационной работы по украинскому языку и литературе будет отведено 180 минут. В тест входит 58 заданий, максимальное количество балов – 104. 

Состоять тест будет из трех частей. Первая часть – украинский язык, состоящий из 33 заданий разных форм, ответы на которые нужно дать в бланке "А".

Вторая часть, это украинская литература. Состоит она из 24 заданий разных форм. Ответы тоже нужно дать на бланке "А". Третья часть содержит творческое задание, ответы нужно будет дать в бланке ответов "Б".

Кстати

Упор нужно сделать на части речи

Как рассказали "КП в Украине" преподаватели, требования к выпускникам в этом году особо не поменялись. Но есть нюансы, на которые стоит обратить внимание. 

- Оценка за тест по украинскому языку и литературе формируется так: 40% оценки идет на тест по языку, 40% - на тест по литературе и 20% - это сочинение. В первой части теста идут задания по всем разделам языка: по фонетике, лексикологии, морфологии и синтаксису.  Сложнее всего с частями речи, так как их десять, и это самый большой массив информации. Их стоит освежить в памяти уже перед самим ВНО, - рекомендует преподаватель из Киева Игорь Семенов, который уже третий год готовит учеников к сдаче ВНО по украинскому языку и литературе.

По мнению репетитора Марии Миронюк, многие ученики боятся сочинения. Но это совершенно напрасно, оно пишется по определенному шаблону, зная требования, можно получить неплохой балл.

- Алгоритм следующий: в первом абзаце нужно дать понять, согласен ты или нет с предложенной в теме сочинения идеей. Во втором - аргументировать, почему соглашаешься или нет. В третьем - нужно привести пример, желательно из украинской литературы. В следующем абзаце объяснить свою мысль на примере из истории, собственного опыта и т.д. И последний абзац - вывод. По поводу сочинения можно вообще особо не заморачиваться, в крайнем случае на ходу придумать, все равно баллы какие-то получишь, - объясняет преподаватель.

Есть рекомендации и по литературе.

- Накануне стоит повторить  имена главных героев и основные  сюжетные линии, - советует репетитор. - Обратить внимание на такие  понятия, как жанры литературы, часто  бывают вопросы по псевдонимам  писателей, кому посвящены произведения  и т.п.

Новости по теме: ВНО