Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые рассказали, почему детям нельзя давать фруктовый сок на завтрак

Ученые рассказали, почему детям нельзя давать фруктовый сок на завтрак

Дети, которые на завтрак выпивают стакан фруктового сока, более склонны к избыточному весу и ожирению чем те, которые этого не делают. Хотя соки рекламируют как здоровую еду для детей, на самом деле они такими не являются, поскольку содержат много сахара. К таким выводам пришли ученые из Венского медицинского университета, которые изучали пищевые привычки 650 детей, сообщает Daily Mail.

Одна из авторов исследования доктор Мария Лугер призвала родителей снизить потребление сахара на завтрак.

- Очень важно получить много клетчатки. Так что лучше съесть яблоко или апельсин вместо фруктового сока. Если ребенок хочет пить, то дайте ему стакан воды или несладкого чая, -говорит ученая. 

По словам исследователей, отсутствие завтрака также связано с увеличением веса, поскольку дети чаще перекусывают в течение дня. И зачастую эти перекусы нездоровые - кола, снеки, чипсы, сухарики, конфеты. Подробнее о важности завтрака читайте ЗДЕСЬ.

От свежевыжатых соков больше вреда, чем пользы

Всемирная организация здравоохранения считает, что фруктовые соки в больших количествах вредны для талии не меньше, чем газировка. Оказывается, зачастую бокал одного фреша содержит до шести чайных ложек сахара. В этом плане безопаснее съесть сам фрукт, чем давить из него сок, потому что на один стакан сока обычно уходит сразу несколько плодов, при этом пищевые волокна (полезные вещества) идут в отходы, а не поступают в организм.

Кроме того, стакан свежевыжатого сока, выпитый натощак, может резко повысить сахар в крови. Безо­паснее всего пить не фруктовые, а овощные соки, например с морковью или сельдереем.

- Стакан свежевыжатого сока - это полноценный прием пищи. Пить его на десерт после полноценного обеда - просто вредительство для организма и фигуры, - говорит врач-диетолог Леонид Грин. - А еще часто люди пьют соки, чтобы утолить жажду. Это неправильно, лучшая жидкость для утоления жажды - простая вода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 главных принципов правильного питания

1. 400 граммов фруктов и овощей каждый день. 

Ежедневно вы должны съедать 5 порций или 400 граммов фруктов и овощей. При этом учтите, картофель и другие крахмалистые корнеплоды не относятся ни к фруктам, ни к овощам.

Новости по теме: Правильное питание