Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

ВНО в Украине: Гриневич дала напутствие выпускникам

ВНО в Украине: Гриневич дала напутствие выпускникам
Фото: Лилия Гриневич. Фото: yandex.ru

Министр образования Лилия Гриневич заявила, что в первый день внешнего независимого оценивания (ВНО) школьникам не стоит нервничать, ведь "готовится надо было весь год". Об этом она написала на своей странице в Фейсбуке

Гриневич пожелала всем успеха в тестировании и напомнила, что прохождение подобных испытаний в жизни всегда выводит людей на новые высоты. Она поддержала без пяти минут абитуриентов флешмобом: сфотографировалась с листиком бумаги, на котором написан тег #ЩастиНаЗНО. 

- Однако для успеха всегда нужна поддержка. Завтра вас болеть вся Украина, и пусть это придаст вам веры в собственные силы и утолит волнения. Итак, #ЩастиНаЗНО! И призываю всех Украинских также присоединиться к этому флешмоба и поддержать наших детей - они должны почувствовать, что мы болеем за их успех, - написала министр. 

Как сообщил УНИАН, Гриневич также дала один важный совет для всех тестируемых - расслабиться 

- В последний день ты не можешь ничего уже решить, нужно только успокоиться и сосредоточенно работать над тестом. Готовиться нужно было в течение года, - сказала министр. 

22 мая началось первое тестирование по математике. Его будут сдавать 330 000 абитуриентов. Тест по математики сдадут 112 000 человек. Таким образом он вошел в тройку самых востребованных. 

"КП в Украине" поясняла, что нужно знать для успешного прохождения математического тестирования.

График проведения ВНО:

Математика – 22 мая

Украинский язык и литература – 24 мая

Испанский, немецкий, французский языки – 29 мая

Английский язык – 1 июня

Биология – 4 июня

История Украины – 6 июня

География – 8 июня

Физика – 11 июня

Химия – 13 июня.

ВАЖНО

Советы психолога: как сдать ВНО и не сойти с ума

При подготовке к ВНО стоит уделить внимание систематизации информации. Психолог Светлана Ройз рекомендует рисовать ментальные карты, запоминать информацию, поступающую из разных каналов восприятия: рисовать картинки, делать ментальные карты, проговаривать информацию вслух, слушать аудиоуроки.

Читайте также

Сдаем ВНО по математике на 200: опыт отличников

  • Что нужно, чтобы успешно сдать ВНО по математике?
  • Какие во время тестирования возникали неожиданные ситуации, которые бы могли повлиять на результат?
  • ВНО это большой стресс и психологическое давление, как вы защищались от стресса и что делать, чтобы не нервничать во время теста?