Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Рада проголосовала за упрощение похорон украинцев

Рада проголосовала за упрощение похорон украинцев
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Верховная Рада проголосовала в первом чтении за законопроект о внести изменения в закон, который регулирует процедуру похорон. После окончательного принятия этого закона процедура станет проще и быстрее. Об этом сообщили "Интерфакс-Украина". 

За изменение в законе о похоронах проголосовали 235 народных депутатов на пленарном заседании 16 мая. 

Основные изменения вносятся в процедуру, которая сейчас предусматривает основание для проведения судебной экспертизы соответствующее судебное решение или решение органов досудебного расследования, или договор с экспертом или экспертного учреждения, если экспертиза проводится по заказу других лиц.

Согласно этому положению, следователь полиции должен в обязательном порядке сделать официальное обращение в суд для получения экспертного заключения. Это все усложняет и удлиняет процедуру оформление похоронных документов. Положение, в новой редакции закона, будет упразднено. 

В ТЕМУ

Жизнь после смерти: хочешь – яблоней, хочешь – дубом

Биозахоронение – это та же кремация тела усопшего, но с двумя особенностями.

- Прах помещают в капсулу из натурального материала, который быстро разлагается, - рассказывает Ольга Божко. – Это может быть торфяная, целлюлозная или другая природная основа. Вместе с прахом закладывается семя растения. Урна помещается в землю и уже через несколько месяцев могут появиться первые ростки. Человек при жизни может завещать, каким деревом, кустом, многолетним цветком он хочет стать после смерти. Или родственники подберут растение, которые отражает сущность покойного.

Новости по теме: Похороны