Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцам предлагают ввести биозахоронения

Украинцам предлагают ввести биозахоронения
Фото: В Украине могут ввести понятие биозахоронения. Оскар ЯНСОНС

На сайте Верховной Рады появился законопроект, который вводит понятие биозахоронения. Как сообщает ТСН, во время подобного захоронения используют специальные материалы, разлагающихся за пять лет и не наносящих вреда экологии.

Если документ введут,  в Украине могут начать хоронить не только на кладбищах и в колумбариях, но и в парках.

Во время биозахоронения тело человека хоронят в эко-капсуле, и затем оно служит удобрением для дерева. И это символизирует не конец, а новое начало. Похожие эко-захоронения предлагают сделать и в Украине. Хоронить предлагают не только на кладбищах, а и в колумбариях, а и в парках.

Сообщается, что в мире это уже стало трендом. Итальянские дизайнеры предлагают хоронить людей в специальных эко-капсулах, в которых прах человека служит удобрением для дерева. И это символизирует не конец, а новое начало.

Однако в обычных парках захоронений не будет. Для этого создадут новые.

- Некоторые люди представляют себе такую картину, что они придут на площадку с детьми, а рядом будут захоронения, аттракционы, качели. Это совсем другое имеется в виду, - отметил инженер по экологии "Киевского крематория" Андрей Ященко.

 Ожидается, что эко-захоронения будет вдвое дешевле традиционных. По данным авторов законопроекта, они ориентировались на мировой опыт.

- В мире уже есть такое распространенное название как зеленые кладбище. Или эко-кладбище. Есть даже название британское – эко-этическое кладбище, - сказала руководитель отдела коммунального обслуживания Министерства регионального развития Ольга Бажко.

Такие биозахоронения в специальных парках не предполагают привычных надгробий. Только табличка с именем умершего, датами рождения и смерти.  

В ЭТО ВРЕМЯ

Суды не успевают выдавать разрешения на погребение умерших

После вступления в силу последних изменений в Уголовный процессуальный кодекс суды не успевают выдавать разрешения на погребение умерших. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

Отмечается, что в течение 10 дней по Украине судами рассмотрено лишь около 60% ходатайств о проведении экспертиз, направленных следователями Нацполиции.

- У нас за эти 10 дней зафиксировано 7782 факта смерти граждан. Следователями рассмотрено 5849 фактов. То есть, это не проблема. В Единый реестр досудебных расследований внесено 1949 фактов. И именно здесь возникают определенные сложности, - подчеркивает замглавы Нацполиции Виталий Невгад.

Новости по теме: Похороны