Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бронзового Ленина из Изюма продают за полмиллиона гривен

Бронзового Ленина из Изюма продают за полмиллиона гривен
Фото: На главной площади Изюма памятник простоял 50 лет. Фото: соцсети

Продать памятник Владимиру Ленину чиновники Изюмского городского совета подумывали уже давно. Сошел с постамента на главной площади города 4-метровый бронзовый Ильич в феврале 2016 года в рамках закона о декоммунизации – с тех пор и пылился на складе местного коммунального предприятия.

Сразу же в горсовете начали говорить, мол, этот Ленин еще послужит городу хорошую службу: уйдет с молотка, а деньги от его продажи пустят на медицинское оборудование в местную больницу. Однако выставить памятник на аукцион оказалось не так просто: лишь 23 апреля 2018 года на сессии горсовета депутаты дали окончательное добро на "отчуждение имущества". Теперь до 17 мая памятник может получить нового владельца.

"Бывший памятник В.И. Ленину находится в демонтированном состоянии. Скульптура пустотелая, отлитая из бронзы творческим объединением "Художник" г. Киев. Высота скульптуры в полный рост - 3,75 м. Надпись на памятнике отсутствует. Ориентировочный вес - 1500 кг", - сказано в описании лота.

Продать изюмчане своего Ленина решили недешево – хотят получить за скульптуру не меньше 522 тысяч гривен.

Минимальный шаг на аукционе – 1% Фото: скрин, ProZorro
Два года бронзовый Ильич пылился на складе Фото: ProZorro

Кстати

Ленина раньше уже покупали

После вступления в силу закона о деккомунизации памятники Ленину и прочим советским деятелям оказались не у дел. В обществе велось много разговоров, что с идолами прошлой эпохи стоит сделать: предлагали собрать всех Лениных в музей и показывать за деньги, кто-то переделал местных Ильичей в Тараса Шевченко или казака, есть и такие, кто старались вождя продать. Спрос на них, правда, не велик, хоть предложения есть: в Украине лишь одна сделка с покупкой скульптуры вождя пролетариата завершилась успешно.

В марте 2017 года 4-тонного Ленина продали на аукционе за 253 тысяч 931 гривну в Закарпатской области. Большой популярностью лот не пользовался, поэтому его отдали первому, кто готов был выложить за скульптуру четверть миллиона гривен. Имени покупателя так и не раскрыли.

Конфузом закончилась продажа Лениных в Мариуполе: на ProZorro появился лот "2 в 1" - памятник Ленину из бронзы, весом в 5,500 кг, и Ленин из черного металла, весом 100 кг. Цена вопроса – около полумиллиона гривен, однако купить набор не успели – торги оперативно закрыли. Причина - чиновники поспешили и не выполнили все необходимые бюрократические процедуры.

Приобрести Ильича можно не только через ProZorro, но и через OLX. На популярном сайте объявлений бронзовый памятник Ленину "висит" уже около полутора лет. Община села Корж решила продать своего вождя, немного поврежденного при демонтаже, за 280 тысяч гривен, а на эти деньги достроить церковь. Но пока безуспешно.

Кстати, на том же сайте Лениных – пруд пруди: и статуэтки, и бюсты, и барельефы, и портреты, и даже вышивка Ленина гладью.

Тем временем

На ProZorro вскоре может появиться и днепропетровский памятник Григорию Петровскому. Бронзового революционера ростом под 7 метров мэр Днепра Борис Филатов хотел бы продать, но как отмечает сам городской голова "пока на это нет ни сил, ни времени, ни вдохновения".

Читайте также

"Пушкина – на свалку!": в Тернополе хотят снести памятник  русскому классику

Курчавый Александр Сергеевич в одной руке держит шляпу, с плеча в вечном падении свисает плащ, пальцем левой руки будто подзывает к себе. Или вызывает на дуэль. Словесная дуэль по поводу памятника Пушкину в Тернополе идет уже не первый год – меняются лица, а предложение все то же – снести! Немедленно! Последними эту волну подхватил "Правый сектор". Приводят в пример события в Харькове столетней давности.

Новости по теме: Изюм Ленин снос памятников