Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России школьники установили памятник Telegram, а просили деньги на компьютер

В России школьники установили памятник Telegram, а просили деньги на компьютер
Фото: Фото:

Школьники из деревни Старополье, что в Ленинградской области, установили памятник мессенджеру Telegram, который заблокирован в России. На табличке надпись: "Digital resistance. За каждую неделю победы Телеграма над Роскомнадзором - по звезде". Об этом сообщил портал online47.ru.

Дети попросили у местного депутата Владимира Петрова деньги на покупку ноутбука. Девайс они так и не приобрели, зато сделали и установили за эти средства памятник мессенджеру. На правом крыле уже красуется две звезды - в честь двух недель борьбы Telegram и его пользователей против Роскомнадзора. 

Глава деревни Виталий Овлаховский заявил, что пока не решил, что делать с памятником. Мол, посоветуется с жителями. 

- Депутат выделил личные финансовые средства на приобретение ноутбука. И подписал договор пожертвования без указания предмета и фамилий, так как ребята -  несовершеннолетние, - сказал Овлаховский.

Депутат Петров в комментарии журналистам сказал, что и сам бы поддержал идею установления памятника, так как считает действия Роскомнадзора излишними. 

- Не нужно было обманывать. Я бы помог им с установкой памятника, потому что и сам не в восторге от событий вокруг этого мессенджера. Законы, конечно же, нужно соблюдать, но то, что сейчас происходит, портит жизнь миллионам людей, пользующимся различными интернет-сервисами, - сказал Петров. 

КСТАТИ

В Роскомнадзоре объяснили, почему IP-адреса соцсетей оказались заблокированными

Утром, 27 апреля в России временно оказались заблокированными ряд IP-адресов, принадлежащих Facebook, Twitter, "Яндекс", "ВКонтакте" и "Одноклассники".