Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Роскомнадзоре объяснили, почему IP-адреса соцсетей оказались заблокированными

В Роскомнадзоре объяснили, почему IP-адреса соцсетей оказались заблокированными
Фото: IP-адреса Facebook уже разблокировали. Фото: Газета.ру

Утром 27 апреля в России оказались заблокированными ряд IP-адресов, принадлежащих Facebook, Twitter, "Яндекс", "ВКонтакте" и "Одноклассники", то вызвало немалую шумиху среди российских пользователей.  В 9 утра на странице Роскомнадзора в "Фейсбуке" появилось заявление, что IP-адреса были заблокированы случайно.

- В связи с сообщениями СМИ о попадании под блокировку IP-адресов российских и зарубежных социальных сетей информируем: IP-адреса соцсетей свободны от блокировки. Кратковременное попадание в реестр отдельных IP-адресов было связано с технологическими особенностями работы системы. Операторам связи данные адреса с целью ограничения доступа не направлялись, - заявили в Роскомнадзоре.

В Роскомнадзоре объяснили, почему IP-адреса соцсетей оказались заблокированными. 

Однако пользователи не были удовлетворены сообщением ведомства.  "Когда наконец  начнут нормально работать и блокировать?", "Вам  мало того, что гугл почту заблокировали, так еще и Вайфай убили???", "Что с телеграммом? Почему не исполняете решение суда?", - возмущаются пользователи.

Пользователи возмущены тем, что IP-адреса соцсетей были заблокированы, пусть и временно. 

Напомним, ранее в реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора были внесены порталы "web.telegram.org" и "t.me". Таганский райсуд Москвы запретил Telegram по иску Роскомнадзора. ФСБ требовало выдать ключи от мессенджера, чтобы читать переписку пользователей, мотивируя это борьбой с терроризмом. Компания отказалась и суд встал на сторону Роскомнадзора и ФСБ, приняв решение в течении нескольких минут заседания.