Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украину покинули около 4 миллионов трудовых мигрантов, но большинство вернулись

Украину покинули около 4 миллионов трудовых мигрантов, но большинство вернулись
Фото: Фото: УНИАН

В поисках лучшей работы Украину периодически покидают около четырех миллионов мигрантов, что является примерно 16 процентами от общего населения страны. При этом на долгие сроки в других странах никто не задерживается. Такие данные приводит Центр экономических исследований.

- Одномоментно за пределами страны может находиться около 2,6 - 2,7 миллионов человек, что свидетельствует о популярности маятниковой миграции, то есть мигранты зарабатывают средства, но большинство предпочитает все же вернуться в Украину, - отмечается в исследовании.

Куда ездят

С 2014 года поток трудовых мигрантов в Россию немного снизился. В то же время украинцы стали активнее ездить на заработки в Польшу. Также к популярным направлениям можно отнести Италию и Чехию. Такие страны как Беларусь, Португалия, Венгрия, Израиль и Финляндия составляют не более двух процентов от общего потока.

Росту мигрантов в Польшу способствовала и политика самой Польши. С учетом дефицита рабочей силы, Варшава внесла ряд законодательных изменений, чем упростила въезд для украинцев и открыла новые возможности найти работу.

Кем работают

В основном украинцы едут работать строителями или занимаются домашним хозяйством. Высококвалифицированные специалисты предпочитают уезжать в США, Израиль и Финляндию. Как правило, это врачи, программисты и инженеры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трудовая миграция приведет Украину к экономической катастрофе

Отток трудоспособного населения из Украины достиг критического уровня. Такое заявление сделала заместитель министра социальной политики Ольга Крентовская. По ее словам, только с 2013 по 2016 из страны выехало 3 миллиона экономически активных граждан. Согласно официальным данным, за рубежом сейчас работает около 5 млн наших соотечественников, по неофициальным, – до 8 млн.

Новости по теме: рынок труда Работа