Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Температурные качели весны: как выжить метеозависимым

Температурные качели весны: как выжить метеозависимым
Фото: Фото : Павел ДАЦКОВСКИЙ

Жара, обрушившаяся на Украину, временно сдала позиции, – ей на смену приходят похолодания и дожди. Синоптики говорят, нас ждут не только осадки, но и ветра, а атмосферное давление будет повышенным. В целом, влияние такой погоды прочувствуют на своей шкуре и гипертоники, и сердечники.

То тепло, то холодно. И ветер!

После практические летней жары небо Украины начало затягивать тучами еще во вторник, а в среду на восточной и центральной частях пошли дожди. Уже в четверг задождит еще на юге и севере, лишь на западе сохранится солнце. Синоптик Наталья Диденко говорит, в Украину пришел холодный атмосферный фронт.

"Часть Украины - в тылу циклона, видно чистое небо, часть - в дождях. 19 апреля этот циклон, раскручиваясь, будет определять погоду большинства наших областей. Будут идти дожди, от небольших до умеренных на востоке и северо-востоке. В западных областях существенных осадков не будет. Ветер будет дуть с северо-запада и очень прилично, поэтому закутайтесь завтра поплотнее, а утром не старайтесь с прическами, все равно будет копна на голове", - шутит Наталья.

Но одеться потеплее нужно не только из-за ветра, который разгонится до 15-24 м/с, столбик термометра поползет вниз.

"Похолодает ощутимее: днем +10…+15, на Западе и Юге теплее, +15…+19 градусов. На Сумщине, Черниговщине, Луганщине, Харьковщине + 8…+ 12 градусов. В Киеве в четверг холодновато, +12 градусов, небольшой дождь и сильный ветер", - пишет Диденко.

Расслабиться до субботы не получится: в пятницу дожди и холод пройдутся по Донецку, Луганску, Запорожью, Херсону, а также Крыму. Зато в субботу на всей Украине будет солнце, а температура поднимется до +25 градусов. Однако уже в воскресенье ситуация кардинально изменится: дожди пройдут в Полтаве, Кропивницком, Черкассах, Харькове, Сумах, Чернигове, Киеве. Да и в западных областях станет прохладнее – столбик термометра покажет +16…+18 градусов.

ЗОЖ укрепит, лекарства поддержат

Первые изменения погоды уже заставили украинцев жаловаться на снижение работоспособности, но дальше больше - согласно графику эффективной температуры по показателю Миссенарда (комбинированное воздействие на человека температуры, влажности, движения воздуха и пр.), до конца недели в стране будут наблюдаться субкомфортные климатические условия. Это означает, что у человека могут без видимых на то причин происходить перепады эмоциональной активности, снизится уровень внимания и собранности, а также такая погода не лучшим образом скажется на работе, человек может стать раздражительным и нетерпеливым.

Сырая и ветреная погода на фоне роста атмосферного давления аукнется людям с сердечной и легочной недостаточностью, бронхиальной астмой. Помимо этого, возможно обострение воспалительных заболеваний суставов и кожи. Чувство необъяснимой тревоги и беспокойства у людей с психо-эмоциональными проблемами может вызвать усиление ветра. Семейный доктор Людмила Доля советует в этот период не паниковать, а запастись терпением и медпрепаратами, выписанными врачом.

- Как только начинаются погодные капризы, в больницах очереди растут, - делится специалист. – В первую очередь из-за изменения атмосферного давления страдают гипертоники. Я своим пациентам советую работать на опережение: узнали, что погода изменится, не ждем, пока в глазах потемнеет, а меньше водички пьем, соленого и острого не едим, кофе, чаи, энергетики – ни-ни! В такие дни под рукой всегда должны быть препараты, выписанные лечащим врачом. Еще полезно будет пить травяные настои, например, из мяты или пустырника.

Курение и распитие алкоголя картину здоровья для метеозависимых могут только ухудшить, а депрессивное настроение, навеянное природными факторами, можно пережить благодаря отказу от кофе, приему легкой пищи и прогулками на свежем воздухе.

- Чудесной таблетки от метеозависимости нет, но можно укрепить иммунитет, снизить уровень холестерина в крови, заняться физкультурой лечебной, это и для общего самочувствия будет хорошо в любые дни, - говорит Доля.

КСТАТИ

Готовимся к магнитным бурям

Украинцам, которые зависят от погоды, стоит внимательнее отнестись ко своему здоровью в конце апреля и начале мая. Именно в это время произойдут магнитные бури.Магнитная буря силой 3 балла ожидается 19 и 20 апреля. Такие же по силе возмущения магнитного поля Земли будут с 6 по 10 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Опасности быстрого потепления: проснулись клещи, змеи и вирусы

Теплую "цветущую" весну украинцы ждали очень долго, устав от авитаминоза, недостатка солнца, постоянных холодов. Теперь, наконец, можно снять тонны одежды, пойти на прогулку в парк, где молодая зеленая трава, первоцветы, бабочки. Красиво, не поспоришь, но и опасно, предупреждают врачи.

Новости по теме: Погода