Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Какую информацию получают приложения для смартфонов без нашего ведома

Какую информацию получают приложения для смартфонов без нашего ведома
Фото: Фото: akket.com

Многие из нас начинают день с того, что открывают мобильные приложения – еще до того, как будет готов завтрак и первая чашка кофе. Мы пользуемся ими для любых повседневных дел: ищем нужный адрес, ведем расписание тренировок, планируем семейный бюджет.

Совсем недавно глава Facebook Марк Цукерберг  5 часов отвечал на вопросы конгрессменов США. В ходе слушаний несколько сенаторов задали ему вопрос, может ли Facebook прослушивать личные разговоры через телефонные микрофоны и использовать информацию в политических целях, на что основатель дал отрицательный ответ. 

Но страхи пользователей от этого не уменьшились. Поэтому американское издание Wired провело расследование, к каким данным приложения для смартфонов могут или не могут получить доступ. 

К чему могут иметь доступ приложения

Отчасти это связано с разрешениями приложений: они упрощены и предназначены для предоставления минимального количества информации, так как они запрашивают доступ к вашим данным. И хотя они улучшились, как и сами приложения, этого недостаточно, чтобы соответствовать сложности технологии сбора данных, которая сейчас нас окружает.

Сейчас это может показаться очевидным, но мобильные приложения, а не только Facebook, могут с помощью любого взаимодействия промониторить сумасшедший объем данных, например, когда вы заказываете пиццу. Так, многие приложения iOS и Android способны получать доступ к микрофону телефона, камерам, камере, сервисам местоположения, календарю, контактам, датчикам движения, распознаванию речи и учетным записям в социальных сетях.

Так, некоторым из них обязательно необходим доступ: приложение для фото, такое как Instagram, не работает без доступа к камере смартфона, так же, как приложение для путешествий, такое как Uber, не работает без информации о местоположении. Отклоните эти разрешения, и вы нарушите функциональность. 

Один из разработчиков приложений для Android, который пожелал не называть его имени, рассказал, что после предоставления доступа к местоположению разработчики приложений могут получить и использовать информацию даже о том, на каком этаже вы проживаете и отслеживать какие места вы посещаете. 

В тоже время, бывший директор по технологиям в Yahoo, который теперь возглавляет аналитическую компанию Silicon Valley под названием Auryc Амод Сетлур рассказал, что один из его сотрудников заметил, что используя приложение для путешествий, он смог узнать некоторые интересные поведенческие модели своих клиентов, основываясь на том, как они держат свои телефоны.

Как запретить приложениям  собирать о вас информацию

Практически все приложение на вашем телефоне в той или иной степени собирают информацию о вас. Это распространенная практика, поскольку программисты и создатели девайсов нуждаются в данных для улучшения их работы. Но далеко не все и не всегда. Например, Google иногда собирает информацию просто потому что вы ему это разрешили.

Отсюда возникает вопрос: как ограничить приложения в этом?

Есть несколько способов:

  • Как бы банально это не звучало - запретить приложениям, в которых вы сомневаетесь, доступ к данным. Но отсюда возникает другая проблема - приложение становиться бесполезным и вы не сможете использовать его на все 100%.
  • История местоположений. Очистить все данные геолокации, сохраненные, например в Google. Если на вашем устройстве имеется несколько учетных записей, то вы должны переключаться между ними. Но это не даст вам 100% защиты, так как приложение до этого получило о вас много информации и успело ее обработать.
  • Используйте VPN. Но учтите, что это палка о двух концах. В то время пока другие приложения не смогут получить информацию о вашем месте положения, сам анонимайзер получит ее с лихвой. Кроме того, это может нарушить корректность работы других приложений.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как удалить свой профиль из социальных сетей

Несмотря на аномальную популярность, социальные сети нравятся далеко не всем людям. Даже несмотря на дополнительные сервисы, которые значительно расширили возможности интернет-общения, удалиться из социальных сетей втайне мечтают многие. Но на такое "виртуальное самоубийство" готовы далеко не все.

Новости по теме: приложение смартфоны Facebook