Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Кременчуге спасенный бобр стал соседом строптивого лебедя Гриши

В Кременчуге спасенный бобр стал соседом строптивого лебедя Гриши
Фото: Грызун с радостью уплыл в воды озера. Фото: Виталий Дедюрин, скрин

Кременчугский городской сад пополнился новым жителем: теперь бок о бок с лебедями будет жить бобер. Совсем недавно животное наслаждалось просторами полтавской природы, но на свою беду повстречалось с людьми.

"С1 апреля объявлен общегосударственный запрет на вылов рыбы, "нерест". Работники полиции патрулировали район Белецковских плавней и обнаружили браконьеров, пытающихся словить бобра – животное, занесенное в Красную книгу, - рассказывает директор парка Виталий Дедюрин. – Большой разлив воды помог браконьерам скрыться, а раненого бобра они бросили. Животное забрали и показали ветеринарам".

Наученный горьким опытом общения с людьми, перепуганный зверь старался удрать от спасателей. Но куда ему раненому. Ветеринар опасения полицейских подтвердил – у бобра была сквозная рана задней лапки. Обработали рану, сделали прививку от бешенства и выпустили на новоселье в городской пруд Кременчуга.

Кстати, неделей ранее после зимовки в тепле на озеро уже вернулся его истинный хозяин – лебедь Гриша, который прошлым летом чуть не утопил мужчину, решившего помыться в пруду. Но первым делом бобер завел знакомства с местными утками, а уже под вечер решил постучаться в дом Гриши и его супруги Маши. По словам Дедюрина, старожилы восприняли раненого бобра невраждебно. Сотрудники парка изготовили для бобра будку, а пока особняк везли к месту дислокации на пруду, всю процессию сопровождал лично Гриша.

- Домик для бобра делали из бревен свежего тополя, модернизировали его. Сделали ему там запас бревен, - говорит Виталий. – Бобер пока обжился в домике Маши и Гриши, надеюсь, он переселится.

"Теперь осталось объяснить бобру, где его домик, а где - Маши и Гришы", - шутят пользователи сети.

Однако, станет ли бобер постоянным жителем озера еще не ясно: если после заживления раны ветеринар даст добро, что он может жить в природе, бедолагу переселят.

Читайте также

Опасности быстрого потепления: проснулись клещи, змеи и вирусы

Теплую "цветущую" весну украинцы ждали очень долго, устав от авитаминоза, недостатка солнца, постоянных холодов. Теперь, наконец, можно снять тонны одежды, пойти на прогулку в парк, где молодая зеленая трава, первоцветы, бабочки. Красиво, не поспоришь, но и опасно, предупреждают врачи.