Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одесской области наводнение: Дунай вышел из берегов

В Одесской области наводнение: Дунай вышел из берегов
Фото: В местах подтопления работают спасатели со спецтехникой. Фото: Вилковская ОТГ

Тепло, которое так долго ждали во всей Украине, в Одесской области начало вылазить боком. Огромные снежные массы, накопившиеся за период обильных осадков, начали резко таять и растекаться бурными потоками.

В результате  Дунай на юге области вышел из берегов. В зоне подтопления оказались Килийский, Ренийский, Измаильский районы. Если уровень воды достигнет критической отметки, может пострадать около 30 населенных пунктов с населением в 100 тысяч человек.

Четыре населенных пункта уже практически полностью накрыло водой. Больше всего пострадала украинская Венеция - Вилково. Там под водой оказались целые улицы, дома и приусадебные участки. А в месте, где Дунай встречается с Черным морем, непогода свалила знак нулевого километра. Его случайно обнаружили упавшим туристы, которые как раз приехали туда на экскурсию, и подняли. Гид рассказал им, что такое случилось впервые за восемь лет его работы. Скорее всего, отметил он, это произошло из-за сильного шторма.

- Мы уже привыкли жить как на пороховой бочке, - говорят в Вилково. – Особенно когда восточный ветер усиливается, мы сразу понимаем, что нужно готовиться к худшему.

В Вилково сразу подтянулись спасатели, которые вооружившись спецтехникой, откачивали воду. Даже губернатор Одесской области отправился лично проинспектировать ситуацию. А дополнительные отряды полиции и Нацгвардии охраняют имущество от мародерства и ждут в режиме готовности, если потерпевшим понадобится помощь. Там уже успело пострадать 40 домовладений на общей площади 17 га.

- Личный состав обеспечивает охрану общественного порядка возле объектов, требующих первоочередной защиты в случае ухудшения ситуации, - проинформировал начальник Главного управления Нацполиции в Одесской области Дмитрий Головин.

В Вилковской громаде, в свою очередь, отмечают, что у них на экстренный случай предусмотрен план эвакуации.

 - Пока еще не наступал момент, когда нам пришлось бы воспользоваться этим планом, - говорят местные жители.

Впрочем, спасатели успокаивают: уровень воды пока не критичен. Он, по данным главы Килийского райсовета Павла Бойченко, вернулся к отметке 155, и пока это не выходит за пределы нормы. Однако ситуацию усугубляет сильный ветер с моря, а если он еще усилится, уровень Дуная может подняться.

Фото
Фото
27 Марта 201813:44

Кстати

В зоне подтопления традиционно оказывается Ренийский район. Сейчас тут в селе Орловка разводят экспериментальное стадо буйволов карпатского типа, которых поселили туда около двух лет назад. Однако животные не пострадают: дело в том, что у нас живут буйволы водяного типа, для которых водоемы – их природная среда.

Официально

Руководство Одесской области уже провело выездное заседание по вопросу наводнения. Так, в облсовете подготовили обращение в Кабинет Министров Украины, чтобы в будущем не допустить лишних расходов на ликвидацию последствий зоны подтопления вокруг озера Сасык. Предварительная стоимость ремонта всех гидротехнических сооружений (на отрезке пути - 97 км, который защищает Измаил), согласно проектно-сметной документации, составит около 117 млн. грн. Также возможно привлечение средств, предусмотренных Минэкологии на природоохранные мероприятия и резервного фонд Кабинета министров.

Читайте также

Из-за потопа на Закарпатье эвакуировали 170 человек

Ситуация с выходом рек на Закарпатье ухудшается, людей вынуждены вывозить из залитых водой домов.

Новости по теме: одесская область Паводок