Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Весенний паводок-2018: кому в Украине пора готовить тревожный чемоданчик

Весенний паводок-2018: кому в Украине пора готовить тревожный чемоданчик
Фото: Паводок в этом году прогнозируют интенсивнее, чем в прошлые годы. Фото: Днестровский бассейновое управление водных ресурсов

Тающие снега уже с начала марта добавили головной боли спасателям и жителям Полтавщины, Черкасской, Житомирской и других областей – в некоторых селах вода "поглотила" дороги и подобралась к домам. Однако, большой беды пока не случилось – после небольшой оттепели грянули морозы, что на время сдержало стихию. Местные управления водных ресурсов держат ухо востро, ведь по прогнозам Украинского гидрометцентра паводок в 2018 году будет интенсивней, чем в прошлых годах, а весна, по словам синоптиков, уже на пороге.

Каким может быть паводок-2018, и как обстоят дела на главных реках страны, узнавала "КП в Украине".

Дунай и Северский Донец

Уровень воды в реках растет. В лидерах – Дунай и Северский Донец: там вода поднялась за сутки от 1 до 13 см. Спасатели уже предупредили о возможном подтоплении знаменитого Вилково в Одесской области, которое и без того стоит на сплошных каналах. Там уровень воды уже превысил 161 см. Также высокий уровень воды на реке Стоход в Волынской области – 255 см. На Деркуле, что на Луганщине, уровень воды за сутки поднялся на 22 см и составляет 210 см.

"Вода содержится в поймах отдельных участков рек в Волынской, Ровенской, Львовской, Винницкой, Житомирской, Киевской, Черниговской, Полтавской, Черкасской, Кировоградской, Днепропетровской, Донецкой, Николаевской, Харьковской, Одесской областях", - отмечают в Гидрометцентре.

Сейчас главные реки страны в своем большинстве скованы льдами, но к началу следующей недели ситуация начнет меняться.

 "С 27 марта на днепровских водохранилищах (кроме Каховского водохранилища, где ледовые явления отсутствуют) ожидается начало разрушения льда", - говорят в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям, в очередной раз напоминая не выходить на лед.

Днепр и Десна

Днепр и Десна пока что замерли в ожидании – в них уровень воды держится на той же отметке. Специалисты говорят, что максимальные показатели во время половодья на Днепре следует ждать во второй половине апреля. На Черкащине же половодье ждут в первой половине месяца. На Черниговщине уровни воды в реках пока без существенных изменений, но чиновники готовятся к подтоплениям в будущем, прогнозируют паводок к середине апреля: там не исключают, что он будет длительным.

Чиновники уже предрекают затопленные дороги местного значения, которые могут отрезать села, а также непосредственно подтопление домовладений, расположенных в низинах. Паводок выше нормы ждут и в Кировоградской области. 

2018 отмечается сравнительно высокими, как для зимнего времени, уровнями воды в реках. Фото: Днестровский бассейновое управление водных ресурсов

Реки в Закарпатье

В декабре прошлого года на Закарпатье уже был паводок, убытки от него недавно подсчитали: за два дня стихия "накуролесила" на более, чем 182 миллиона гривен. Температура на территории Закарпатья, в отличии от остальных регионов, уже держится на плюсовых отметках, также синоптики прогнозируют дожди, что ускорит процесс оттаивания снега. Эта вода вскоре наполнит реки, но сейчас ситуация, говорят, гидрологи, стабильная.

Длительного прогноза для этого региона и каким сильным может оказаться паводок в этом году, здесь не дают.

"Поскольку реки карпатского региона находятся в зоне высокой степени паводковой опасности, здесь ситуация может резко меняться в короткий промежуток времени и значительно увеличиваются при резком потеплении и выпадении сильных дождей на снежный покров в период таяния. Это может быть учтено только в краткосрочном порядке", - объясняют специалисты.

Конкретно

В Гидрометцентре дают прогноз возможного развития ситуаций с паводками этой весной.

  • Воды выйдут из пойм:
    наиболее вероятно это будет отмечаться на Верхнем Днепре, Припяти и большинстве ее притоков; на Уже в Житомирской обл.; Десне (пост Новгород-Северский), ее притоке Снов; притоках Южного Буга, на Северском Донце, Осколе, малых реках Харьковской области, Айдаре и Деркуле, притоках Среднего Днепра - Сула, Псел и их притоках Удай и Хорол.
  • Частичное подтопление населенных пунктов и инфраструктуры возможны в верховьях Припяти и ее притоках в Волынской, Ровенской, Хмельницкой областях; Возможно частичное затопление хозяйственных построек частного сектора в Луцке (р. Стир), в бассейне Западного Буга в Львовской области, на притоке Южного Буга (р. Кодыма) в Николаевская области.
  • При интенсивном половодье могут быть подтоплены населенные пункты водами Северского Донца в Чугуевском районе в Харьковской области, Северодонецка Луганской области. Водами р.Красная сел в Кременском, Сватовском, Троицком районах; водами р. Айдар сел в Новопсковском, Старобельском районах.
  • При прохождении половодья на Верхнем Днепре, Соже, Десне ожидается частичное затопление территорий и объектов, расположенных на пойме этих рек (частей населенных пунктов, приусадебных участков, перелив воды через автодороги местного значения) в Черниговской области (Репкинский, Черниговский, Новгород-Северский, Крупской, Куликовский, Сосницкий районы).
  • Есть вероятность частичного затопления пойменных территорий, в т.ч. пониженных участков приречных населенных пунктов в верховье Кременчугского водохранилища (Черкасская обл.) и на Днепре ниже Каховской ГЭС (в случае значительных холостых сбросов воды). Вероятен перелив воды через переливные участки левобережной дамбы Бортничи-Вишенки.
  • На Днепре в Киеве во время пропуска половодья через Киевское и Каневское водохранилища (без учета регулирования стока ГЭС) можно ожидать выход воды на приречные территории (пляжи) в пределах городских зон отдыха и их непродолжительное затопления.
  • Во время снеготаяния и выпадения жидких осадков возможно формирование высокого местного стока, который может вызвать подтопление местности талыми водами.

Кстати

Не реками едиными

Начальник Черкасского областного гидрометцентра Виталий Постригань объясняет, на образование паводков и их масштаб влияет сразу несколько причин.

"Половодье формируют 4 главных фактора: снегозапасы, увлажнения и промерзания почвы, толщина льда на водных объектах, а также интенсивность и продолжительность снеготаяния весной. И в годы, когда эти факторы совпадают, наблюдается выраженное половодье, - говорит специалист. - Нынешняя зима - нетипичная. Началась она лишь 9 января. За два с половиной месяца избыточное количество южных циклонов приносили в наши широты значительные осадки. В этом году весна наступит в конце марта, что будет одной из самых поздних дат за последние 30 лет".

Поздние весны, по опыту метеонаблюдений, чаще всего приходят с резким повышением температур, а это значит, что снежный покров, который в этом году достаточно велик, будет таять не постепенно, что грозит локальными подтоплениями, ведь земля в этом году из-за морозов хорошо промерзла. Например, на Черкащине грунт промерз на 36 см вглубь и воду будет поглощать неохотно.

Бди!

Что делать, если прогнозируют паводок вашему населенному пункту?

В ГСЧС говорят, что главное – не паниковать и следить за официальной информацией, запастись водонепроницаемыми пакетами для важных документов и вещей, а также сложить чемодан. В нем должны быть запас одежды, еды и медикаментов, брать рекомендуют только самое необходимое, в случае если дом придется покинуть. Все самое ценное, что останется – на верхние полки, этажи или чердак. Газ перекрыть и электричество отключить. Если дом приходится покинуть, стоит плотно закрыть окна и двери, скот выпустить, помощи ждать на чердаках, крышах, деревьях, оказывать помощь старикам, инвалидам и пострадавшим. Если оказались в воде – снимите тяжелую одежду и обувь, ухватитесь за то, на чем можно дождаться помощи.

Немало придется проделать работы и после того, как вода сойдет: нужно осмотреть дом на предмет разрушений, заходить в помещение без предварительной оценки повреждений может быть опасным для жизни. Дом нужно просушить, а вещи – продезинфицировать. До того, как дом полностью просохнет, нельзя пользоваться электросетью. Всю еду, которая оказалась под водой, в том числе и консервацию стоит выкинуть, а воду, например, из колодцев, которую вы раньше использовали, как питьевую, нужно обязательно кипятить.

Читайте также

Кременчугское водохранилище превратилось в Антарктиду

Местные жители зовут к берегам водохранилища делать ледовые селфи.

Новости по теме: погода в Украине Паводок