Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Украинцы разработали интернет-платформу для защиты государственного языка

Украинцы разработали интернет-платформу для защиты государственного языка
Фото: Фото: УНИАН

Украинский стартап AxDraft разработал платформу, которая помогает бесплатно и быстро подготовить документы для защиты прав потребителей на получение информации на украинском языке, сообщило издание Gazeta.ua.

Сервис называется "Защитить украинский язык". В нем есть образцы жалоб на нарушения законодательства о языке в заведениях общепита, супермаркетах и интернет-магазинах

Пользователю необходимо лишь зарегистрироваться, ответить на несколько вопросов и заполнить данные. Вся информация автоматически будет переносится между документами пользователя. Документ будет индивидуализирован в соответствии с требованиями пользователя, вычитан и отформатирован. Образцы документов разработала общественная организация "Независимые".

- Благодаря таким формам жалоб Держпродспоживслужба неоднократно проводила проверки и составляла постановления об административных правонарушениях за нарушение правил торговли, - отметил юрист Александр Золотухин.

Он также рассказал, что недавно владельца заведения привлекли к административной ответственности за отсутствие маркировки ценников, а также непредоставление ответа на жалобу.

Юрист также подчеркнул, что если в кафе или супермаркете отказываются обслуживать по-украински, нет меню на государственном языке, или же чиновник выступал без перевода, одним из эффективных способов защитить свои права является представление жалобы и информационного запроса.

- Украинский язык является единственным государственным языком на территории Украины. Он свободно и обязательно используется не только в государственном, но и частном секторе. Также его использование необходимо и в отношениях между потребителями, - уточнил юрист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Русский язык – снова официальный: к чему приведет отмена "закона Кивалова-Колесниченко"

В последний день зимы Конституционный суд Украины признал языковой закон авторства Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко неконституционным.