Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Левада-центр: увеличилось число россиян, осуждающих Россию за Крым

Левада-центр: увеличилось число россиян, осуждающих Россию за Крым
Фото: Скоро в России пройдут выборы. Голосовать будут и в Крыму. Фото: Дарья САМСОНОВА

На 10% увеличилось число россиян, считающих, что Россия нарушила международные обязательства, аннексировав Крым. В марте 2018 года по данным опроса от "Левада-центр" таких 14%, написали "Ведомости".    

И соответственно уменьшилось число тех, кто уверен в "ненарушении" с  78% по 74%. К тем 10% россиян, которые не одобряют аннексию Крыма, две трети опрошенных не испытывают никаких особых чувств, о раздражении к ним говорят 18%.

В остальном восприятии ситуации сдвигов нет. Из-за предвыборной кампании, как пологают социологи, количество россиян, верящих, что аннексия Крыма принесла России больше пользы, чем вреда, вернулось к максимуму марта 2015 года - 70%.

15% считает, что аннексия Крыма Россией принесла больше вреда. Это минимальный показатель с марта 2015 года.

Опроса "Левада-центра" проводился с 7 по 12 марта. В нем приняли участие 1600 человек. Социолог "Левада-центра" Наталья Зоркая полагает, что в на людей влияют выборы, которые состоятся в один день с аннексией Крыма. 

- Люди понимают, что изначально корни этого конфликта именно в Крыму и ситуации в Украине. Идеологическая составляющая "Россия против всего мира" по-прежнему играет роль", - сказала она. То, что людям в большинстве безразлично, если кто-то не одобряет присоединение Крыма, связано с тем, что так отвечают на все подобные вопросы. Это показатель нежелания ввязываться в дискуссию, размышлять и вырабатывать свое отношение. Негативные чувства резче выражены среди более образованных людей с высоким потребительским статусом.

От Путина до Собчак: каких скандалов можно ждать на выборах президента России

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Госдепе назвали визит Путина в Крым пренебрежением к международному порядку

В Госдепе США отреагировали на предвыборный визит президента России Владимира Путина в аннексированный Крым. Там припомнили и референдум 2014 года. Его назвали сфабрикованным.