Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

От Путина до Собчак: каких скандалов можно ждать на выборах президента России

От Путина до Собчак: каких скандалов можно ждать на выборах президента России
Фото: Фото: Женский журнал ХОЧУ и REUTER

Шесть кандидатов полностью поддерживают аннексию Крыма, двое – Собчак и Явлинский - имеют другую позицию по этому вопросу. Но они так и не стали лидерами протестного электората в России. Второе место по последним рейтингам занимает выдвиженец от КПРФ Павел Грудинин.

Последний соцопрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) от 9 марта показал, что практически все кандидаты, за исключением Владимира Путина, потеряли свои позиции. Эксперты считают, что к этому привели неудачные выступления на дебатах, большое количество скандалов и неудачные форматы публичных дискуссий политиков.

"КП в Украине" выясняла, с чем подошли к выборам кандидаты в президенты России. 

Владимир Путин

  • Действующий президент, участвует в выборах как самовыдвиженец
  • Рейтинг - 69%

Отношение к Украине: Во время интервью для пропагандистского фильма "Путин" президент России заявил, что не существует обстоятельств, при которых Крым будет возвращен в состав Украины. "Вы что с ума сошли что ли? Нет таких обстоятельств и не будет никогда", - заявил Путин в ответ на вопрос о возможности возврата Крыма.

Скандалы: Ожидается катастрофически низкая явка, а значит, и поддержка избирателей, на "выборах" в аннексированном Крыму. На так называемом референдуме 2014 года явка превысила 80 процентов, а спустя два года, на выборах в Госдуму, явка в Крыму упала ниже 50 процентов.

Поэтому Владимир Путин завершит свою избирательную кампанию именно в Севастополе и даже, возможно, проголосует за себя самого там. Кроме этого,на полуострове ожидается внушительный десант звезд российской эстрады, поддерживающих Путина - Расторгуева, Газманова и других.  

Павел Грудинин

  • Председатель подмосковного "Совхоза им. Ленина", беспартийный, выдвиженец от КПРФ
  • Рейтинг - 7%

Отношение к Украине: "Мы с Украиной - родственные народы. Мы рано или поздно будем жить в мире и согласии. А русские люди на Донбассе должны иметь право присоединиться к той стране, к которой хотят. Донбасс является исторически русской территорией и был передан Украине декретом Совнаркома для укрепления промышленной мощи сельской Украины".

Скандалы: "В случае победы я обещаю посадить всех друзей Путина", - заявил в эфире передачи российского пропагандиста Соловьева Павел Грудинин. Но коснется ли это самого Путина, кандидат в президенты не уточнил.   

Владимир Жириновский

  • Лидер и выдвиженец от ЛДПР
  • Рейтинг - 5%

Отношение к Украине: Жириновский использует все ту же старую пластинку о скором распаде Украины и разделении ее соседними государствами.

"Улучшение отношений между Украиной и Россией невозможно, и никаких мер для достижения перемирия нет. В Украине сформирован антироссийский режим, который взят за основу".

Жириновский запустил предвыборный ролик в котором Киев назван столицей "Малороссийского федерального округа".

Скандалы: Лидер ЛДПР сам по себе уже ходячий скандал, что он лишний раз подтвердил во время дебатов с Ксенией Собчак на канале "Россия 1".

"С улицы не надо сюда приводить базарных девок. Грязь это все. "Дом-2" - это там разврат. Пусть заткнется!" - заявил Жириновский. В ответ на это Собчак использовала ноу-хау самого Жириновского 20-летней давности - облила его водой из стакана. 

Ксения Собчак

  • Общественный деятель, выдвиженец партии "Гражданская инициатива"
  • Рейтинг— 2%

Отношение к Украине: Критикует аннексию Крыма, но выступает против его возврата Украине. 

"Я считаю, что это огромная проблема, и еще моим детям предстоит ее решать - крымскую проблему. Из-за которой у нас сегодня и санкции, и все беды, и огромное количество проблем со всем миром", - сказала Собчак во время предвыборных дебатов.

"Хотя от меня многие ждут, что мы вернем Крым Украине, но я такого никогда не скажу. Потому что я понимаю, что есть люди, и это тоже правда, которые хотят быть в Крыму, который есть частью России", - заявила Собчак и предложила "поставить заново вопрос о законности присоединения" Крыма к Украине в 1954 году.

Скандалы: Собчак обратилось к Украине с просьбой разрешить ей посетить аннексированный Крым "для встреч с людьми". "Законный въезд для ведения нелегитимной кампании в нелегитимных выборах на оккупированной территории - это точно шизофрения", - ответил ей глава украинского МИДа Павел Климкин.

Собчак отреагировала, заявив, что Украина мешает "единственному российскому политику, поддерживающему ее национальный суверенитет, посетить страну в соответствии с законами".

"Так кому на самом деле выгодна оккупация Крыма и война на Донбассе, кто фактически действует в интересах Путина, ДНР и ЛНР? У кого из нас шизофрения?" – ответила она.

Остальные кандидаты - Григорий Явлинский, Сергей Бабурин, Борис Титов и Максим Сурайкин - набирают менее 1 процента голосов.

Читайте также

Уволенный Тиллерсон предупредил об опасности со стороны России

Бывший госсекретарь США Рекс Тиллерсон в своей прощальной речи перед журналистами предупредил об опасном поведении РФ.