Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Три причины, почему армянский священник сказал правду о Благодатном огне

Три причины, почему армянский священник сказал правду о Благодатном огне
Фото: Священник Самуил Агоян, представляющий армянскую патриархию в Храме Гроба Господня в Иерусалиме. Фото: кадр видео

Начало скандала 

Во время репортажа израильского телеканала "Хадашот 2" священник Самуил Агоян, представляющий армянскую патриархию в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, заявил, что Благодатный огонь зажигают патриархи от масляной лампады. Не от Бога, с неба, а дело рук человека.  Господь совершает чудеса, но делает это не на потеху толпе, - резюмировал Агоян.

Разговор происходил в Кувуклии - часовне, где находится Священное ложе Спасителя. Присутствующий коптский священник, представитель христианской церкви Египта, заявил, что это ложь и попросил выключить телекамеры. На это представитель армянской патриархии парировал, что копты никогда не присутствуют при снисхождении огня.

Почему священник разоткровенничался? 

Версия: 1

Разногласия между церквями

Одной из причин "откровения" армянского священника могут быть идеологические разногласиями в христианстве и желание их подчеркнуть. 

Служитель Иерусалимской Армянской патриархии архимандрит Гевонд заявил РИА Новости, что "мы никогда не объявляли, что огонь сходит с небес".

- Я не выступаю против того, во что люди верят, но именно так мы и поступали. Если мы верим, что каждый год Благодатный огонь чудесным образом сходит с небес, почему бы не проводить церемонию перед кувуклией, чтобы чудо видели все? Тогда чудо не будет происходить для пары людей внутри, все смогут увидеть и поверить,  - сказал священник Russia Today. 

В православии все наоборот. Схождение Благодатного огня - сакральная предпасхальная традиция, которая происходит в Великую субботу и согласно, религиозному учению,  огонь, выносимый из Гроба Господня на особом богослужении, символизирует выход из Гроба "Света Истинного", то есть воскресшего Иисуса Христа. Благодатный огонь, согласно православному обряду, снисходит с неба. Верующие уверяют, что чудесный огонь не обжигает. 

- Намерение скомпрометировать эту многовековую традицию неприемлемо и имеет своим косвенным результатом нарушение молитвенного состояния, - сказал представитель РПЦ Вахтанг Кипшидзе. 

Ритуал схождения ежегодно привлекает в Храм Гроба Господня тысячи паломников восточно-христианских вероисповеданий. Церемонию проводят священнослужители:

  • Иерусалимской православной церкви
  • Иерусалимского патриархата Армянской апостольской церкви
  • Коптской и Сирийской церквей 

В Великую субботу, за день до Пасхи, Иерусалимский Патриарх, пройдя храм святого апостола Иакова, направляется через южную дверь в алтарь храма Воскресения. Армянское, коптское и сирийское православное духовенство, вошедшее после Иерусалимского Патриарха, направляется к нему и произносят специальное обращение.

Затем - крестная хода. После Иерусалимский патриарх, став пред дверями святого гроба, при помощи диаконов снимает с себя митру, саккос, омофор и палицу и остается лишь в подризнике, епитрахили, поясе и поручах. В руках у патриарха - свечи. Он заходит в Кувуклию, за ним следует один армянский архиерей, одетый в священные одежды и также имеющий в руках свечи для скорейшей передачи святого огня народу через южное отверстие кувуклии в приделе Ангела. 

Процесс показывают по телевидению в православных странах, в том числе в Украине. Огонь на самолете священники привозят в свои страны.  

Версия: 2

"Борьба" за Храм Гроба Господня

Другой причиной заявления армянского священника может быть внутренняя борьба церквей, которые имеют право проводить служения в Храме Гроба Господня. Храм разделен между шестью конфессиями христианской церкви: греко-православной, католической, армянской, коптской, сирийской и эфиопской, каждой выделены свои приделы и часы для молитв.

С 18 века на втором ярусе фасада Храма стоит деревянная "неподвижная лестница". Она опирается на греко-православный карниз и подпирает армянское окно. Лестница стала символом раскола церквей и соблюдения Status Quo.

Любое внутреннее или внешнее изменение в зданиях имеет одобряться общим решением, достичь которого удается редко. Весной 2017-го удалось договориться о первой за 200 лет реставрации храма Гроба Господня.

Версия: 3 

Борьба за молитву 

Одна из болезненных тем - время проведения литургии на Гробе Господнем. Церкви проводят ее друг за другом: православные в 1 час ночи, армяне в 4 часа утра, затем католики с 6 часов утра до 9 утра. Это время часто вызывает споры. В 2008 году в Храме подрались армянский и греческий монахи. Конфликт вспыхнул во время подготовки ежегодной церемонии открытия животворящего креста, на котором по преданию был распят Иисус Христос.

Так что за откровениями может стоять не желание говорит правду, а что-то мирское, например, желание отыграться. А что? Религия она такая: войны, убийства, анафемы. И обязательно, каждая конфессия считает правильной только свое вероисповедание. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Благодатный огонь в Иерусалиме не сходит "за бесплатно"

В Иерусалиме толпа едва не раздавила паломницу из Украины

 

разоблачается и заходит в Кувуклию, сопровождаемый армянским архимандритом.

Новости по теме: Пасха 2018 Церковь