Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Иерусалиме толпа едва не раздавила паломницу из Украины

- Это самые страшные минуты в моей жизни, - хватаясь за сердце, рассказывает мне у колонны в Храме Гроба Господня паломница из Киева Надежда. Мы стоим в толпе верующих, усердно читающих Библию. На разных языках мира. Впрочем, у моей собеседницы молитвы, звучащие со всех сторон, пока не вызывают религиозного экстаза.
 
- Я впервые в Иерусалиме, это прекрасное место, - говорит Надежда. – Но, пожалуй, я больше сюда не приеду. Мне и моим друзьям сказали, что в Храм попасть очень трудно – полиция не пустит. Поэтому мы пришли к воротам Старого города в 3 часа ночи. Но нас все равно долго не пускали. Столпились сотни людей. Затем кордоны открыли – и все ринулись потоком. Одна женщина – украинка из нашей группы споткнулась и упала. Не обращая внимания на нее, люди бежали дальше, наступая на руки и ноги. Она кричала.  Это было   ужасно. Благо, вовремя вмешалась полиция и помогла ей. Но в храм она больше не пошла – очень испугалась.
 
Впрочем, другим верующим, сбежавшимся в Храм ночью, так и не удалось пробраться вплотную к Кувуклии. Там уже были люди. Говорят, что многие из них остаются в Храме на ночь за деньги (платят или армянской церкви, или арабской семье, которая уже 40 лет закрывает и открывает храм). Именно эти люди и подбираются близко к могиле Христа.