Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Российский трансгендер попросил статус беженца в Украине

Российский трансгендер попросил статус беженца в Украине
Фото: Сольдаду раньше был Светланой. Фото: скриншот с видео.

В Украину в поисках убежища приехал активист Сольдаду, бывший ранее Светланой и по документам являющийся женщиной. Он признался,  что в России его били на улицах, а медики отказывали в оказании помощи.

- Я никогда не чувствовал себя женщиной, просто не знал, как об этом говорить, - цитирует жителя Омска ТСН.

Сольдаду утверждает, что теперь у него  неофициально есть жена-украинка.

В России он был правозащитником и выходил на антипутинские митинги. Однако со временем жить там ему стало невыносимо:  в России его били на улицах хулиганы и не предоставляли медицинской помощи.  Кроме того, полиция игнорировала заявления об избиении, а врачи смотрели с откровенным отвращением.

- Они просто говорили: это мы обслуживать не будем, - утверждает беглец из РФ.

По признанию Сольдаду, его не поддерживает даже родная мама.

Сольдаду и его гражданская жена. Фото: скриншот с видео. 

- Она говорит, что так тебе и надо, была нормальная девочка, а потом что-то такое произошло, - рассказал Сольдаду.

Активист приехал в Украину по статусу беженца.  Однако Миграционная служба Украины в предоставлении статуса беженца Сольдадо отказала. По словам Сольдаду, чиновники уверяют, что их решение базируется исключительно на недостаточной доказательной базе. Сольдаду же иронизирует, что просто забыл сделать видео, когда его били на улице.

- Я просто жил в Омске, и у нас видеокамеры только на одной улице есть, и на этой улице меня не били, к сожалению, - говорит он.

Сольдаду Ковалисиди поясняет, что статус беженца ему нужен, чтобы иметь возможность работать. В то же время украинский трансгендер Анастасия предупреждает: найти работу в Украине будет нелегко даже со всеми разрешениями и высокой квалификацией.

- Внешне ты выглядишь, как девушка, а в документе мужчина, - говорит она.

Анастасия утверждает, что желающих отлупить трансгендера   и здесь хватает, хотя Сольдаду пока на таких не натыкался. В то же время он отметил, что  врачей встречал только доброжелательных, а в родной Омск возвращаться не собирается, поэтому за свой статус в Украине планирует судиться с миграционной службой.   

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Топ-5 самых известных трансгендеров Украины

Помимо Бориса Апреля, в Украине известны также травести-дива Монро, модели Адриана Доронина, Кира Маркс и Саша Шаталова.

На днях певец Борис Апрель удивил страну в эфире одного из шоу, выступив в образе Зианджи. Однако в Украине  есть еще несколько известных трансгендеров. Среди них - травести-дива Монро, модели Адриана Доронина, Кира Маркс, Саша Шаталова. Корреспондент рассказал биографии известных украинских трансгендеров, а также узнал, сколько стоит операция по смене пола в нашей стране и заграницей.