Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Удачно выздоровел: по пути из больницы шахтер спас тонущую девушку

Удачно выздоровел: по пути из больницы шахтер спас тонущую девушку
Фото: Река Волчья чуть не унесла жизнь девушки. Фото: соцсети

33-летний шахтер Игорь Кодацкий из Павлограда (Днепропетровская область) возвращался из больницы домой утром – закрыл больничный после простуды. Как раз переходил через дамбу, когда увидел, что на центральном пляже по льду к середине реки бесстрашно идет человек. Только успел подумать, что какой-то ненормальный подросток испытывает судьбу, собрался крикнуть ему "Что ж ты делаешь!", как человек ту же секунду провалился под лед. Медлить парень не стал, бросился через дамбу и уже на льду понял, что тонет девушка.

- Ее хорошо было видно, она была в красной курточке, - рассказал "КП в Украине" спаситель. – Я сначала шел по льду, затем пополз. Когда подполз, она ко мне стала тянуть руки, я схватил и начал тянуть. Хорошо, что она застопорилась, как-то застряла, а не полностью ушла под лед. Там достаточно глубоко, тогда было бы не вытащить…

Вместе с девушкой Игорь выбрался на берег, но от пережитого шока не сразу смог сообразить, что же делать дальше. "Одна голова хорошо, а две лучше", - подумал парень и позвонил своей жене, которая работает в больнице. Та успокоила мужа, велела вызывать "скорую", дала советы, как привести "утопленницу" в чувство. От родного голоса мысли упорядочились: шахтер позвонил медикам, а затем взялся за девушку.

- Она очень замерзла, не произнесла ни слова, - говорит Игорь. – Я ей говорил, что все нормально, что скоро приедут врачи, отжимал, как мог, мокрую куртку, штаны. Мы пошли к переулку, куда очень быстро подъехала "скорая". Ее увезли в больницу, и больше мы не виделись.

Парень же пошел домой, где его уже ждала испереживавшаяся жена, невольно тоже ставшая спасателем.

На следующий день после случившегося к герою-шахтеру приехал с благодарностями отец спасенной девушки. Сказал, что с дочкой все в порядке – даже не заболела. А 7-летней дочке спасителя от благодарного мужчины досталась коробка конфет. 

Сотрудники местного управления ГСЧС шахтера тоже отметили.  Говорят: благодаря тому, что он не растерялся и не прошел мимо, все закончилось благополучно. Парень же скромно отшучивается, мол, спасал не ради славы, просто оказался в нужное время в нужном месте.

Игорь скромно говорит, что просто оказался в нужное время в нужном месте. Фото: соцсети

Читайте также

Лед трещал, но семиклассница ползла спасать подругу 

В Ровенской области 12-летняя девочка, рискуя своей жизнью, спасла четвероклассницу, провалившуюся под лед.

Новости по теме: Павлоград