Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минздрав пополнил список лекарств, которые можно получить бесплатно

Минздрав пополнил список лекарств, которые можно получить бесплатно
Фото: Минздрав пополнил список бесплатных лекарств. Фото: Мария АНАНОВА

Минздрав Украины пополнил список лекарств, которые в отдельных аптеках можно получить бесплатно. Об этом в Facebook сообщила министр Ульяна Супрун.

- В новом перечне уже 47 препаратов, которые на 100% будут возмещаться за государственный счет. Надеюсь, что аптеки, производители, врачи и пациенты быстро наладят работу по новому реестру, чтобы программа продолжала эффективно работать.

Глава Минздрава добавила, что всего в программу "Доступные лекарства" сейчас включены 239 препаратов - на 41 позицию больше, чем раньше.

Из них 21 лекарство для пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, 14 - диабетом II типа, 3 - бронхиальной астмой.

Супрун напомнила – для того, чтобы получить доступное лекарство, нужно, чтобы врач правильно выписал рецепт – указал препарат и аптеку, участвующую в программе.

По словам министра, сейчас в программе участвует "каждая третья аптека в Украине". Также Супрун оставила ссылку на перечень таких аптек и список доступных лекарств.

Ранее в Министерстве объясняли, что не все украинцы могут получить бесплатные лекарства из-за того, что местные власти не распределили финансирование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему сердечники, диабетики и астматики остались без препаратов

Почти во всех регионах больные не смогли получить препараты, гарантированные программой "Доступные лекарства". Исключением стал Киев – тут используют старые запасы.

Новости по теме: Минздрав лекарства