Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Труднодоступные лекарства: почему сердечники, диабетики и астматики остались без препаратов

Труднодоступные лекарства: почему сердечники, диабетики и астматики остались без препаратов
Фото: Фото: Мария АНАНОВА

Во всех регионах Украины, кроме Полтавской и Черниговской области, больные сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом второго типа и бронхиальной астмой не смогли получить свои лекарства, гарантированные правительственной программой "Доступные лекарства" - рецепты не выписывали, ссылаясь что государство за препараты не платит.

Продают старые запасы

Исключением стал и Киев. Тут пока используют старые запасы.

- В нашей аптеке доступные лекарства для сердечников, астматиков и диабетиков, пока есть -остались еще с прошлого завоза. Люди не так часто за ними приходят, вот и не разобрали. Насколько я знаю – в соседних аптеках тоже все есть, - рассказывает фармацевт Людмила одной из столичной аптеки с наклейкой участника программы "Доступные лекарства".

Но это в столице все в порядке. А в регионах с препаратами программы ситуация несколько иная.

В Киевской области, которая казалась бы ближе всего к столице, без лекарств целый ряд районов. Как нам рассказали в Бориспольских аптеках, препаратов пока нет и когда будут – не известно.

- У нас бесплатных препаратов нет. Люди заходят, спрашивают, но что им говорить я не знаю. Руководство нам ничего не объясняет, - рассказала "КП в Украине" провизор аптеки-участника программы "Доступные лекарства" в Борисполе.

Аналогичная ситуация в Обухове, Василькове и большинстве городов Киевской области.  

МОЗ чиновникам не указ

Мы обратились в Киевскую обладминистрацию, с вопросом, когда появятся деньги и люди в аптеках смогут получить, то что им положено. В администрации нас заверили – вопрос якобы уже решается получить и лекарства можно будет максимум – через неделю.

Но почему вообще сложилась такая ситуация?

Как "КП в Украине" объяснили в Министерстве здравоохранения, деньги на финансирование программы выделили вовремя и в полном объеме, но местная власть их не распределила, и не направила в заведения охраны здоровья.

- Задержка возникла из-за отсутствия управленческих решений на уровне муниципальных властей. Кто-то не успел утвердить бюджет, кто-то не распределил средства между медучреждениями. В некоторых случаях задержка была из-за того, что не закрыли предыдущие счета, и не открыли новые, - объяснили "КП в Украине" в МОЗ. На вопрос, кто может влиять на областных чиновников в МОЗ только развели руками, дескать регуляторного влияния на органы местного самоуправления нет, и более того "прямой контроль со стороны МОЗ Украины является не правомерным".

Правда премьер-министр Украины Владимир Гройсман пообещал лично контролировать выполнение программы "Доступные лекарства" и в случае ее невыполнения принимать "кадровые решения".

"Программу "Доступные лекарства" взял под личный контроль. Причины срывов расследует Министерство здравоохранения Украины и Государственная казначейская служба Украины. Все проблемы быстро будут устранены - вплоть до кадровых решений", - написал премьер в Facebook.

Денежки

На программу "Доступные лекарства" в 2018 году в бюджете Украины заложено 1 млрд грн. 4 января Казначейская служба перечислила в каждую область, запланированную на январь 2018 года сумму – в регионы поступили 83,3 млн грн. 

Новости по теме: Минздрав лекарства