Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В день рождения Каденюку подарили фото галактики со словами: "Леня, планируй, полетим туда"

В день рождения Каденюку подарили фото галактики со словами:
Фото: Леонид Каденюк. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

31 января ушел из жизни украинский космонавт Леонид Каденюк. Коллеги, работавшие с ним более 20 лет, до сих пор не могут поверить в случившиеся.

- Буквально вчера виделись, - до сих пор не верит в смерть летчика-космонавта его бывший начальник из Национального космического агентства Эдуард Кузнецов. – Леня заходил обсудить с нами свой очередной проект относительно проведения экспериментов на Международной космической станции. Испытания планировал проводить вместе со своими американскими коллегами. Он так был оживлен проектом, что не заметить огонька в его глазах было невозможно...

Три дня назад коллеги поздравляли его с 67-летием.

- Вот, 28 января были у него дома. Подарили ему фотографию галактики. Чему он обрадовался. Тогда я ему сказал, шутя: "Леня, планируй, еще немного времени пройдет и полетим туда". Долго своим присутствием не стесняли, в тот день к нему приехало много родственников, летчиков-ветеранов, земляков. Все его поздравляли, - вспоминает Эдуард Кузнецов.

Наш собеседник говорит - здоровье у украинского космонавта было отменное.

- По крайней мере, он нам никогда не жаловался. Сердце работало хорошо. Давление, как у космонавта, 120 на 80, два-три раза неделю бегал кроссы. Все было хорошо, - говорит собеседник.

В последние время Леонид Каденюк на общественных началах сотрудничал с Космическим агентством, был его президентом и участником коллегии.

Фото
Фото
31 Января 201813:02

Читайте также

Леонид Каденюк не жаловался на здоровье и повторял: "Спорт я не брошу"

Об этом "КП" в Украине" рассказали в житомирском Музее космонавтики им. С.П. Королева.

Новости по теме: Утраты космонавтика