Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Леонид Каденюк не жаловался на здоровье и повторял: "Спорт я не брошу"

Леонид Каденюк не жаловался на здоровье и повторял:
Фото: Леонид Каденюк. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

31 января в Киеве скончался первый космонавт Украины Леонид Каденюк. Ему стало плохо во время прогулки в парке. Каденюк ушел из жизни на 68 году, отметив день рождения за три дня до этого. Коллеги подарили фото галактики со словами: "Леня, планируй, полетим туда" По их словам он никогда не жаловался на здоровье и в последние дни рассказывал о своем новом проекте - испытания на Международной космической станции, которые планировал проводить вместе с американскими коллегами. 

Последние годы Леонид Константинович консультировал главу космического агентства Украины, был президентом Аэрокосмического общества, написал книгу "Миссия космос" и сотрудничал с музеем имени Сергея Королева, создателем советской ракетно-космической техникиракетно-космической техники, который родился и вырос в Житомире. 

- Леонид Константинович был частым гостем не только нашего музея, но и нашего города – за долгие годы он стал нам другом, - рассказывает "КП" в Украине" заместитель директора по научной работе Галина Бадашевская. - Каждый год, 12 января, Леонид Константинович приезжал в Житомир почтить память Сергея Королева. К сожалению, именно в этот раз встреча не состоялась из-за сильной его занятости.

Красная футболка

По словам Галины Бадашевской украинский астронавт принимал участие в самых разных городских мероприятиях космической тематики. В прошлом году открывал марафон "Космический забег" - презентовал участникам свою книгу "Миссия космос" и с радостью оставлял автографы.

- Каждый раз, когда Леонид Константинович оказывался в городе, обязательно посещал наш музей, - продолжает заместитель директора музея по научной работе. - И всегда с подарками.

Однажды на одной из витрин космонавт увидел собственную фотографию: в экспедиции STS-87 на борту космического корабля Каденюка сняли за работой, на нем была красная футболка. За время полета, а это без малого 16 дней, космонавты каждый день надевали новые футболки разных цветов – красная после возращения на Землю так и осталась в личном гардеробе Леонида Константиновича.

- Он увидел эту фотографию, улыбнулся и сказал, что в следующий раз принесет нам футболку – пусть будет не только фото, но и сама футболка на витрине, - говорит Галина Бадашинская. - Теперь у нас хранится вещь Каденюка, слетавшая с ним в космос.

Но это не все, что побывало за пределами земной орбиты и теперь находится в житомирском музее. У каждого космонавта есть традиция – иметь портрет Сергея Павловича Королева и взять его в полет как оберег. И вот такой "личный" портрет кумира Леонид Константинович тоже презентовал музею.

Книга, написанная душой

Конечно, и книга Каденюка о его полете в космос также хранится в музее. И каждый работник ее прочитал и проникся. Оно и не удивительно, Леонид Константинович производил на людей неизгладимое впечатление – и книгу свою писал с душой.

- Вы знаете, Каденюк очень сдержанный человек – серьезный, тактичный и скромный, но только вы спросите его о космосе – начнет рассказывать взахлеб, сразу душа на распашку, - вспоминает Галина Бадашевская. - Я говорю о Леониде Константиновиче в настоящем времени – ко мне все еще не пришло осознание, что его нет...

Каденюк не жаловался на здоровье, был всегда в прекрасной форме и занимался спортом.

- Он всегда повторял: "спорт я не брошу". И было видно, что вел здоровый образ жизни – подтянутый, глаза блестят, симпатичный, - говорит заместитель директора по научной работе Музея космонавтики. - Мы обязательно в скором будущем создадим выставочный стенд в его честь, но не сейчас… Еще не пришло время это принять, мы не смогли пока осознать, что такой великий человек ушел из жизни.

Фото
Фото
31 Января 201813:02

Последнее интервью Леонида Каденюка: "Украина - космическая держава и останется ей"

Одно из последних интервью Леонида Каденюка вышло на сайте "Урядовий Кур'єр" 26 января, за два дня до 67-летия первого космонавта независимой Украины. В нем Каденюк выразил уверенность, что Украина останется космической державой, также он вспоминал ощущения от полета. "КП" в Украине" выбрала ключевые цитаты из этого разговора.

Новости по теме: Утраты космонавтика