Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Закарпатье жалуется на отсутствие вакцины от кори

Закарпатье жалуется на отсутствие вакцины от кори
Фото: Закарпатье жалуется на отсутствие вакцины от кори. Фото: pediatriya

Ни в аптеках, ни в частных клиниках

Ситуация с корью в стране продолжает накаляться. Болеет все больше детей и взрослых, в некоторых областях школы и детсады закрывают на карантин. Но вакцин в некоторых регионах, страдающих от резкого всплеска заболеваемости корью, днем с огнем не найти. Например, в Закарпатье. Звоним в аптеку и поликлиники. Не может же быть, чтобы нигде не было! В частных клиниках за деньги, поди, точно все есть!

- Вакцин нет, у поставщика тоже – неизвестно, когда появятся, - сообщают фармацевты.

- Прививки делаем, но никто со своей вакциной не приходит. У нас ее тоже нет, - разводят руками в поликлиниках.

- Обещали привезти с понедельника, но так и не привезли. Может, появится в конце января, - извиняются в частных клиниках. – Прививка стоит 410 гривен.

И такая ситуация везде – по крайней мере, найти поликлинику/аптеку с вакциной нам не удалось.

Имеющееся положение дел не может вселять оптимизм в жителей региона.

Гуманитарная помощь в виде вакцин от Венгрии

Закарпатье сегодня – на третьем месте по количеству больных корью - заразился 331 человек. По статистике МОЗ от 23 января 2018 года, - на первом – Ивано-Франковская область (463 заболевших), на втором – Черновицкая (333). Одесская, где корь только в этом году погубила уже трех человек (двух детей и взрослого), на четвертом месте (265).

Глава Закарпатской областной госадминистрации Геннадий Москаль не стал молчать и возложил всю ответственность за распространение кори на Закарпатье на МОЗ – ведь вакцины в области нет вообще, и это одна из причин распространения болезни. Вернее – основная. 

С 22 января детские учебные заведения в Тячевском районе закрылись на двухнедельный карантин в связи с резким увеличением количества больных корью. Не лучше ситуация в Ужгородском и Хустском районах.

- Главная причина болезни в том, что детей в свое время не прививали из-за отсутствия вакцины, - говорит Геннадий Москаль. – Область не получает вакцину и дальше. В течение прошлого года Министерство здравоохранения дало нам меньше трети от необходимого количества вакцины, поэтому мы были вынуждены просить ее как гуманитарную помощь в Венгрии. Постоянно обращаемся в МОЗ с просьбой выделить вакцины, но на наши обращения не приходят даже отписки. Когда я вижу, как руководство МОЗ говорит по телевидению, что все регионы обеспечены вакцинами, то ответственно заявляю – это ложь! На Закарпатье уже две недели нет ни одной вакцины от кори. Если, не дай Бог, в области начнутся летальные случаи, вся ответственность за это ляжет на руководство Министерства охраны здоровья.

Проведут служебное расследование

Министерство охраны здоровья на данный момент проводят расследования по факту нехватки вакцин в регионах. Сообщили – в Украине осталась 371 тысяча доз вакцины. Пообещали уже в ближайшее время направить примерно 10 тысяч доз на Закарпатье – их перенаправят из других регионов, готовых поделиться с соседями. Ведь где-то заболеваемость корью равна нолю, где-то – единичные случаи. Кори нет вообще в Черниговской и Сумской областях, от одного до семи случаев зафиксировано в Харьковской, Ровенской, Луганской, Житомирской, Волынской и Черкасской областях.

- Мы регулярно перераспределяем вакцину среди областей, - уверяет победитель открытого конкурса на должность генерального директора Центра общественного здоровья МОЗ Владимир Курпита. – Во время вспышки кори в декабре-январе к вакцинации был проявлен высокий интерес, вакцины в регионах расходовались быстрее, чем раньше. Насчет нехватки вакцины в отдельных областях мы проведем служебное расследование.

Читайте также

Одесские медики: "Сводки по заболевшим корью напоминают сводки с фронта"

Болезнь продолжает косить Украину, но больше всего досталось югу страны.

Новости по теме: Корь эпидемия