Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Искусственный интеллект научился предсказывать дату смерти человека

Искусственный интеллект научился предсказывать дату смерти человека
Фото: Искусственный интеллект научился предсказывать смерть пациентов. Фото: Глуз Александр

Ученые из Стэнфордского университета разработали систему искусственного интеллекта, способную предсказать вероятность смерти пациента в течение года с точностью до 90%.  Предварительные результаты были опубликованы в архиве препринтов arXiv.org.

Данная система будет использована по отношению к неизлечимо больным пациентам, поскольку эта группа больных является наиболее уязвимой, поскольку конечный диагноз ставится либо слишком поздно или, напротив, очень рано

Алгоритм основан на глубоком обучении нейронных сетей, подходе, позволяющем оперировать огромными объемами данных. Для обучения были использованы данные о здоровье и смертности двух миллионов детей и взрослых, находившихся на лечении в нескольких крупных больницах. Затем система должна  рассчитать дату смерти пациента, которая варьировалась в диапазоне 3 - 12 месяцев.

Зная сколько еще проживет человек, ученые хотят дать смертельно больным пациентам перед уходом из жизни завершить некие важные по их мнению дела, а не тратить это драгоценное время на ненужное и болезненное лечение в больницах.

 

Так, согласно результатам соцопроса, около 80 % американцев хотели бы провести свои последние дни в домашней обстановке в окружении близких. В реальности же, 60 % из них заканчивают жизнь в палатах интенсивной терапии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Великобритании мужчина, которому врачи сказали о смерти жены, нашел ее живой в больнице

Сотрудник больницы по ошибке набрала номер телефона другой семьи.