Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые рассказали, что чувствуют люди после смерти

Ученые рассказали, что чувствуют люди после смерти
Фото: Человек умирает не сразу,уверяют ученые. Фото: kalendarzlindner.pl.

После того, как сердце перестало биться, люди осознают, что умерли и понимают, что происходит вокруг. К такому выводу пришли  ученые из Школы медицины Langone при Нью-Йоркском университете, данные исследования которых приводит LiveScience.

Врачи определяли смерть как момент остановки сердца: кровь перестает поступать к мозгу, что приводит к прекращению его работы. Из-за этого  клетки мозга начинают отмирать. Однако, считает руководитель исследования Сэм Парниа, на это может потребоваться несколько часов после клинической смерти.

 Ученые пришли к выводу, что люди в "первой фазе смерти" могут все еще подавать некие признаки сознания. По их данным,  доказательством этого являются случаи, когда люди, пережившие остановку сердца, смогли в деталях описать, что происходило вокруг после клинической смерти.

- Они могут рассказать, что видели врачей и медсестер за работой и слышали их полные разговоры, - факты, которые они иначе не могли бы знать, - отметил Парниа.

Исследователь утверждает,  что эти воспоминания подтверждали и медики, удивленные тому, что их пациенты, которые, по сути, были мертвыми, помнили все эти детали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удивительное открытие ученых: смерти не существует 

В США вышла книга под названием "Биоцентризм: жизнь и сознание - ключи к пониманию истинной природы Вселенной". Сообщение об этом взбудоражило интернет, поскольку сопровождалось заверениями, что жизнь не кончается со смертью тела, а продолжается вечно. И автор книги - ученый Роберт Ланца - в этом не сомневается.

Новости по теме: ученые