Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

12 блюд и первая звезда: главные заблуждения о Рождестве

12 блюд и первая звезда: главные заблуждения о Рождестве
Фото: Фото: из открытых источников

– Почему мы празднуем Рождество 7 января, ведь 6-го вечером появление на небе первой звезды символизирует рождение Христа? Выходит, он родился 6 января?

– Православные христиане празднуют Рождество Христово в ночь с 6 на 7 января. Ровно в полночь начинается праздничное богослужение. Но астрономическое время не сходится с богослужебными часами, поэтому мы не ждем появления первой звезды на небе в канун праздника, а сами выносим Вифлеемскую звезду в ходе предрождественской службы, которая и символизирует т. н. в народе первую звезду.

– Правда, что на Рождество должно быть 12 блюд? Откуда взялась эта цифра?

Управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич). Фото: Серафим РОСОХА

– Рождественская трапеза начинается после праздничной Литургии. Количество блюд на столе зависит от бюджета и фантазии хозяев. Не ограничивайте свою жизнь околоцерковными суевериями. Главное – найти силы и прийти в храм. Все остальное второстепенно. В Рождество важно думать о Боге, а не о числе блюд.

Некоторые предпочитают посещению храма и участию в праздничном богослужении разблюдовку – приготовление определенного количества и наименования блюд. Спросите себя: что вы празднуете в таком случае? Чем этот праздник отличается для вас от Нового года и 8 Марта?

– Обязательно ли на столе должна быть кутя? В чем ее сакральный смысл?

– Кутя (или кутья) пришла к нам, заменив сочиво. Сочиво – это пшеничные зерна, размоченные водой, соком или медом (отсюда и само название Сочельник). Сочельник – день накануне праздника Рождества Христова. Это самый строгий день Рождественского поста. И между службами (утренней и вечерней), чтобы подкрепить силы, люди вкушали эту незамысловатую еду, воздерживаясь от любой другой пищи вплоть до наступления Рождества.

Канун Рождества в Украине называется Святой вечер и отмечается 6 января. В этот день по селу ходят колядники, разыгрывающие целые представления. Колядники просят разрешения поколядовать, а хозяева щедро награждают колядующих сладостями и другими угощениями.

– Можно ли не праздновать Рождество?

– Для такого решения должны быть очень серьезные мотивы. Распространяется хорошая традиция дарить подарки к Рождеству и поздравлять с праздником людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Если у вас тяжело на душе, помогите тем, кому еще труднее, чем вам. Время Рождества – время милосердия.

– Так что действительно нужно дарить подарки не на Новый год, а на Рождество как память о дарах волхвов Иисусу?

– Чем больше знаков внимания вы окажете своим близким, родным, тем лучше. Делайте подарки и на Новый год, и на Рождество Христово. Главное, чтобы все это было искренне. Пусть любовь, мир и радость царят в ваших семьях, наполняют вас. Не бойтесь быть щедрыми и дарить свою заботу. Мы так редко это делаем. Берегите своих близких.

– Не понимаю службу. Что делать?

– Нужно заранее к ней подготовиться. Действительно, многие места могут быть неясными и не только для начинающих.

Сегодня тексты богослужений есть в свободном доступе в интернете. Ознакомьтесь с ними, проследите ход службы. Можно также распечатать тексты и взять их с собой в храм.

Пусть Рождество Христово принесет в каждый дом все самое доброе и настоящее!

Читайте также

Рождество на Западной Украине: без кутьи, но с карачуном и бобальками

Раньше в Украине главный зимний христианский праздник в семьях отмечали куда интереснее, чем сейчас. "КП" в Украине" узнала, как проводили праздники в старину и что из традиций сохранились до сих пор. 

Новости по теме: Рождество Церковь