Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рождество на Западной Украине: без кутьи, но с карачуном и бобальками

Рождество на Западной Украине: без кутьи, но с карачуном и бобальками
Фото: Дидух - оберег, обязательный атрибут праздника на Галичине. Раньше дидухи делали хозяева из соломы, а сегодня их можно купить на любой ярмарке. Фото: пресс-служба Львовского горсовета

- Что делаешь на Рождество?

- С мужем решили поехать на дачу, шашлычок на свежем воздухе пожарить. Ну и что, что холодно – прошлой зимой вообще при -25 жарили.

Примерно такие разговоры можно услышать во всех городах страны незадолго до праздников, с небольшими различиями – одни идут в гости, другие на праздничный концерт, третьи едут в горы. В общем, традиции почти забыты. А ведь как раньше отмечали Рождество в каждой хате на Западной Украине – с размахом, не религиозный праздник, а сплошные развлечения и игры. Сдержанно все, конечно, без излишеств и алкоголя на столе. А еще присутствовали обязательные угощения "по списку" за столом. "КП" в Украине" узнала, как проводили праздники в старину и что из традиций сохранились до сих пор.

Обязательное блюдо на столе у закарпатцев - карачун или бобальки. Фото: ko.net.ua

Галичина: пол устилали соломой и делали дидух

Наши дедушки и бабушки еще старались занести хоть немного соломы в дом к празднику. Солома символизирует ясли, где родился Иисус. А их родители старались выполнять все по правилам – под скатерть по углам клали жмут сена, также его разбрасывали по полу в хате. Когда ушла "мода" на ковры на стенах и ими начали устилать пол, с сеном "заморачивалось" все меньше жителей. Еще бы, многие и по коврам только босиком ходили, разуваясь с тапочек у их края. А еще из соломы девушки делали рождественских "пауков". Солому также использовали для изготовления дидуха – оберега, который обещал семье урожайный и богатый год. Сейчас небольшие дидухи можно купить в любом городе, а не делать самому. На праздники устанавливают такие обереги в центре на площади – в этих мероприятиях обязательно участвует мэр, как "хозяин" города, ведь многие задачи в канун Рождества возлагались именно на старшего в семье

Обязательное блюдо – кутья. Даже в тех семьях, где решают готовить не все 12 обязательных блюд, а лишь несколько, кутья в этот список должна войти. Готовят ее каждый на свой вкус – с орехами, медом, а кто-то и простую кашу с маком. Раньше пекли еще особый плетеный хлеб с маком.   

На Закарпатье Рождество празднуют с местным колоритом. Фото: ko.net.ua

Волынь: ходили в гости с кутьей

Колядовать на Волыни начинали позже, чем в других регионах – уже на само Рождество. До этого было позволено только проведать бабушек, дедушек, крестных и принести им кутью. В тот же день – ходят в гости друг к другу с вертепом. На Галичине и Буковине, например, первые колядники могут прийти уже в Сочельник. Раньше также обязательно ставили зубчики чеснока по углам стола, а под стол пускали детей – "кудахтать", чтобы в этом году в курятнике был хороший приплод и куры неслись. Стол после трапезы не убирали до утра – это являлось "приглашением" к ужину душ умерших. Если за последний год в семье кто-то умирал – обязательно ставили тарелку и стакан и для усопших. Такие обычаи сохраняются и в других регионах.

Закарпатье: вместо кутьи – карачун и бобальки

Обязательным блюдом на столе в этом регионе была вовсе не кутья, а особый хлеб, который называли карачун. Правда, на Рождество его не ели – держали до Старого Нового года. Но испечь нужно было как раз перед праздником. Кстати, от момента, когда испекли карачун до того, как его съели, нельзя было подметать пол – чтобы не выбросить вместе с мусором счастье. Отличается закарпатское меню не только этим пунктом – также здесь делают рождественские маленькие сладкие булочки с маком и медом, бобальки. А вот кутья – совсем не обязательно, готовят ее не в каждом доме.  

Традиция подбрасывать ложку кутьи к потолку была во многих западных регионах, но со временем она ушла в прошлое. Фото: city-adm.lviv.ua

Буковина: ложку каши – в потолок

Эта традиция была и в некоторых других областях. Сейчас, когда хаты уже не белят каждый год перед Пасхой, у многих евроремонт и подвесные потолки, обычай ушел. А суть его заключалась в следующем – хозяин во время ужина набирал полную ложку кутьи и подбрасывал к потолку. Чем больше прилипло – тем успешнее и богаче будет год для семьи. В последние десятилетия о том, что кутья должна "прилипнуть" к потолку, забывали, и символически подбрасывали чуток над столом. А потом и это делать перестали. Также в Черновицкой области, задувая свечу после трапезы, следят, куда пойдет дым. Если поднимается к потолку – будет хороший урожай.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Победа на корте, бассейн со снегом: как звезды украинского спорта встретили Новый год

Год Желтой собаки сулит успех упорным и терпеливым – кому, как ни спортсменам, знать переменчивость удачи? Кто из украинских звезд спорта задабривал символ года, а кто уже начал ловить удачу за хвост, знает "КП в Украине".

 

Новости по теме: Рождество