Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В 2017 году общий тираж книг и брошюр составил 37 миллионов – в 2016-м было больше

В 2017 году общий тираж книг и брошюр составил 37 миллионов – в 2016-м было больше
Фото: В 2017 году общий тираж книг и брошюр составил 37 миллионов – в 2016 было больше. Фото: "КП в Украине"

Книжная палата имени Ивана Федорова обнародовала данные о количестве книжной продукции, изданной в Украине в 2017 году. Цифры приведены за период с 1 января по 18 декабря нынешнего года и сравниваются с этим же отрезком времени 2016-го.

Ситуация не то чтобы отличная  

Общий тираж "книг и брошюр" в 2017 году уменьшился на 3 миллиона 949 тысяч экземпляров. Возможно, это связано с тем, что в прошлом году в свет вышло больше произведений. Разница в 25 наименований.

На 18 декабря 2016 года в Книжную палату Украины поступило и зарегистрировано 17 647 названий книг и брошюр общим тиражом 41,37 миллиона экземпляров. В 2017-ом – 17 622 названия книг и брошюр общим тиражом 37,42 миллиона.

Несмотря на то, что до нового года остались считанные дни, обнародованные данные нельзя считать итоговыми для печатной индустрии Украины, считает заведующая отдела статистического мониторинга и анализа печати Книжной палаты Светлана Буряк.

- Ситуация изменится, и может дотянется до 2016 года. Мы все еще продолжаем собирать отчетность за четвертый квартал, - сказала эксперт "КП в Украине". 

Значительное изменение данных наблюдалось 2016 году: общий тираж за год составил 48 миллионов, но к 18 декабря он был 41 миллион.

Что точно можно утверждать - не произошло скачка, который прогнозировали эксперты. Они полагали, что рынок в 2017 году восстановится к довоенному периоду. В 2013 году общие тиражи были 69,5 миллионов, а 2012-м – 62 миллиона.

Аналитики делали оптимистические прогнозы на основании 2016 года, увидев, что тиражи в сравнении с 2015-м выросли на треть. 

- В этом году меньшими тиражами выходят учебные и методические издания – приблизительно на 6 миллионов. На 1 миллион уменьшились тиражи художественной литературы, - уточнила Светлана Буряк.

 

Льготы свое дело знают

Сокращение тиражей в первую очередь заметно по русскоязычной продукции – упали на 28%. В этой же категории зарегистрировано меньше произведений – на 297 единиц. 

Общий тираж украиноязычной продукции уменьшился всего на 3,4%, а количество произведений, наоборот, выросло в сравнении с прошлым годом на 351 наименование.

- Спрос на украиноязычную литературу растет не в последний год, как может показаться на первый взгляд. Это тенденция, как минимум, последнего десятилетия, - уточнила Буряк.

За пять лет тиражи русскоязычных книг, изданных в Украине, уменьшились в половину. Не последнюю роль здесь играют льготы, которые существуют для украиноязычных издателей.   

Если рассматривать категории печатки, то падение ощутимо везде:

  • Авторефераты – 15,8%
  • Книжные изобразительные издания – 42,8%. Причем сокращение в половину как в украиноязычном, так и в русскоязычном сегменте.
  • Книжные нотные издания – 33,2%
  • Книжные картографические издания – 88,1%

Обнародованные данные – оперативные. Позднее Книжная палата расскажет, в какой тематике больше печаталось произведений (образование, сельское хозяйство или художественная литература – всего 13 категорий), по какому направлению – научная, детская, справочная и так далее, какая область самая "читающая" и на каком языке в Украине издаются книги помимо украинского, русского и английского. 

Увидеть полный расклад за год интересно хотя бы для того, чтобы узнать, сохранила ли Харьковская область позицию региона, где книги издаются самым большим тиражом? Почти 9 миллионов. В Киеве общие тиражи – около 7,5 миллионов.

Самые маленькие тиражи по стране – в Луганской области, в пределах 17 тысяч за год. Возможно, вы скажете, что всему виной война. Безусловно, это сказывается, но в Донецкой области, часть которой также оккупирована, общий тираж - 88 тысяч  - превысил показатели Полтавской, Закарпатской, Одесской, Житомирской областей. Так что проблема в другом.

- Мы ведем учет только того, что нам прислали издательства. По закону мы должны получать данные о книге, ее тираже, но не все нам присылают информацию. Может, в Луганской области что-то печатается, но нам не сообщают, - сказала Буряк.

Внимание, катастрофа!

- Украинцы в среднем читают 2-2,5, не больше 3 книг в год - крайне низкий показатель, если смотреть на общемировую статистику, и очень низкий показатель в том числе со стороны покупки книги, - заявил на прямой линии в "КП в Украине" книжный эксперт Даниил Ваховский. Прочитать его выступление можно здесь, а посмотреть видео здесь

Почему украинцы не читают? По мнению Ваховского, это отражает проблемы в системе образования, которая не прививает навык к чтению, и в благосостоянии населения - книга в экономических реалиях стала недешевым удовольствием.

- Нам с детства не прививают навык чтения книг. Мы вырастаем и становимся менее читающей страной, а значит, менее образованной, - сказал эксперт. 

Нам с детства не прививают навык чтения книг.
Фото: ЯНСОНС Оскар

Социологические опросы вгоняют в уныние 

Согласно данным, большинство из нас книги в руки не берет.

2013 год компания Research & Branding Group сообщила, что 51% украинцев не читает книг. Вообще. Среди тех, кто читает, только 18% делают это каждый день.

2013 – 2014 годы компания GfK Ukraine сообщила, что, согласно "Исследованию чтения книг в Украине", 51% украинцев читает хотя бы одну книжку в три месяца.

2013 – 2014 годы социологический опрос провела компания pro.mova. Оказалось, что 42% украинцев за год не прочитали ни одной книги. Это немного меньше, чем в России, где показатель равен 46%, в Британии не читают 34%, а США – 19% жителей.

В среднем украинец старше 16 лет читает 4,3 книги в год. 

Какой литературы не хватает

- Не хватает всего, что дороже 150-200 гривен в разных жанрах, - считает генеральный директор "Фолио" Александр Красовицкий. Он это связывает с покупательной способностью читателей.

- Чтобы появились качественные и дорогие книги, люди должны зарабатывать больше. То есть это вопрос не к издателям, а к политикам, правительству - как сделать людей богаче, - сказал Красовицкий на прямой линии в "КП в Украине". - А по жанрам - есть все, кроме дорогих книг. Если альбомы живописи нельзя сделать дешево, они дорогие, то их здесь просто не существует. Причем не существует ни украинского издания, ни привозных.

Новости по теме: Тиражи книг Книги